УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выяснилась правда о финансировавших Зеленского "друзьях Януковича"

16,5 т.
Выяснилась правда о финансировавших Зеленского 'друзьях Януковича'

Бизнесмен Андрей Савченко, сделавший пожертвование в избирательный фонд Владимира Зеленского, опроверг обвинения в том, что он имеет общий бизнес с сыном Виктора Януковича (новость дополнена подробностями).

В эксклюзивном комментарии OBOZREVATEL он заявил: его партнером является полный тезка сына беглого экс-президента.

"Я действительно участвовал в финансировании избирательной кампании Зеленского. И у меня действительно есть друг и партнер Александр Викторович Янукович. Только он — на полтора года младше, чем сын экс-президента. Каким образом можно было перепутать одного с другим, я просто не понимаю. Это некомпетентность полнейшая! Люди увидели "сенсацию", не проверили данные, и быстренько напечатали. При этом Саша никакого отношения к сыну Януковича не имеет. Он просто является его единственным в Украине полным тезкой. Мы с ним знакомы 25 лет, 20 лет работали в одном банке", — пояснил Савченко.

Выяснилась правда о финансировавших Зеленского "друзьях Януковича"

Согласно общедоступной информации, сын Виктора Януковича Александр родился 10 июля 1973 года. Его же полный тезка, ведущий бизнес с Савченко появился на свет 19 февраля 1974 года.

Читайте: Журналисты нашли российский след в финансировании кампании "Слуга народа" на Киевщине

"Это же легко выяснить. Если они проверяли меня по базе данных, чем я владею, какое имущество у меня есть — и нашли его, то можно же было легко сравнить", — говорит Савченко.

По его словам, подобная путаница в жизни его бизнес-партнера случается не впервые.

Также Савченко опроверг информацию о том, что до сих пор ведет бизнес в Крыму сообща с бывшим депутатом Севастопольского горсовета Сергеем Гоголинским, в свое время голосовавшим за проведение "референдума" о присоединении полуострова к России и обвиняемым сейчас в Украине в государственной измене.

Читайте: Кошелёк кандидатов: эксперт указал на непрозрачность финансирование предвыборных кампаний

"В 2004 году Крым был украинским, Гоголинский был украинским военным и депутатом Севастопольского горсовета. Да, он остался там. Многие там остались. На данный момент никакого бизнеса в Крыму у меня нет. То, о чем пишут журналисты — отобрали российские власти. Минобороны РФ через суды отсудило. Впрочем, то, что было — и бизнесом сложно назвать. Было создано предприятие, на него был куплен земельный участок, где впоследствии мы планировали строить объект. Но после аннексии в 2014 году эту землю у меня забрали", — рассказал Савченко.

Стоит отметить, что издание "Бабель", которое изначально распространило информацию о связи спонсоров штаба Зеленского с Януковичем, опровергло свою информацию.

"Мы проверили эту информацию. Утверждение оказалось ложным. Андрей Савченко на самом деле владеет "Десной-Н" вместе с Александром Викторовичем Януковичем. Однако это не сын экс-президента, а его полный тезка", — указало издание.

Указано, что в отличие от всех фирм Януковича-младшего, "Десна-Н" не находится под санкциями.

"У сына экс-президента и соучредителя "Десны-Н" не совпадают адреса регистрации. Сын Януковича Александр зарегистрированный в Донецке, его тезка Александр Янукович — в Киеве", — отмечается в материале.

Также указывается, что бывший директор "Десны-Н" Геннадий Макухин по телефону подтвердил, что соучредитель компании Александр Янукович — полный тезка Януковича-младшего.

"Редакция приносит извинения Владимиру Зеленскому, работникам его избирательного штаба, совладельцу "Десны-Н" Андрей Савченко и своим читателям... Информация в материале была именно ошибкой, это не следствие злого умысла или политического заказа. Мы просим за нее прощения. theБабель проводит независимую редакционную политику. Она позволяет нам писать на темы, которые мы считаем общественно важными, и признавать свои ошибки, когда мы ошибаемся", — сказано в материале.

Напомним: ранее OBOZREVATEL рассказал, на что будут "ловить" избирателей Украины перед парламентскими выборами.