УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не те ценности": "Самопоміч" исключила из своих рядов нардепа из-за Донбасса

13,2 т.
Наталья Веселова

Парламентская фракция "Самопомочі" исключила из своего состава депутата Наталью Веселову, за то, что она проголосовала за президентский законопроект о реинтеграции Донбасса в первом чтении.

Об этом сообщается на сайте партии.

"Основанием для исключения было совершение действий, порочащих репутацию фракции и политической партии "Самопоміч", в частности, это инициирование законопроектов, которые отрицают оккупацию, а также отрицание в публичных выступлениях факта оккупации вопреки позиции фракции", — говорится в сообщении.

Читайте: Реинтеграция и Крым: Турчинов допустил правки в резонансном законе

Отмечается, голосование Веселовой за продление действия закона об особом статусе Донбасса, стало "последней каплей".

За исключение нардепа из фракции выступили все ее члены.

"Эти действия свидетельствуют о том, что Наталья Веселова не разделяет позицию фракции, ее ценности и принципы. Веселовой ранее было предложено самой выйти из состава фракции, но это решение она не приняла из-за опасений потерять мандат", — отмечается в сообщении.

Читайте: "Стал жестче для России": названа важная деталь в законе о реинтеграции Донбасса

В комментарии "Эспрессо" Веселова заявила, что выходить из фракции по собственному желанию она не хотела, поскольку она избиралась в Верховную Раду по партийному списку и в случае самостоятельного выхода из фракции потеряла бы мандат народного депутата.

Что же касается непосредственно ее исключения из фракции, то сегодняшнее решение не стало для нее неожиданностью.

"С самого начала недели идут разговоры о том, что меня надо исключать из фракции. Это были слова председателя фракции на ICTV во время прямого эфира. На следующий день было заседание фракции, но не хватило голосов. Теперь, видимо, собрался кворум, и эти голоса нашлись", - отметила Веселова.

Читайте: "Развернет конфликт": Бессмертный указал на опасность закона о реинтеграции Донбасса

Также она подчеркнула, что еще с 2015 года имела позицию относительно решения вопроса оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, отличную от той, которую занимает политическая партия "Самопоміч".

"На самом деле, ни для кого не секрет, что я имею особое мнение по поводу Донбасса. Я об этом говорила с самого начала. И, собственно, мое мнение не менялась с 2014 года: я считаю, что Донбасс надо возвращать в состав Украины, и делать для этого все как возможно, так и невозможно", - заявила нардеп.

Читайте: Реинтеграция Донбасса: что делать с Минскими соглашениями?

Напомним, ранее "Обозреватель" показал, кто и как голосовал за закон о реинтеграции Донбасса.