УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не хватает цензурных слов!" Зеленский предложил масштабную "чистку" политиков

445,6 т.
'Не хватает цензурных слов!' Зеленский предложил масштабную 'чистку' политиков

Президент Украины Владимир Зеленский предложил расширить очищение власти и добавить в люстрационный список главу государства, всех нардепов и спикера парламента, которые вступили на пост с 2014 года.

Зеленский сообщил, что почти за два месяца на своей должности у него "не хватает цензурных слов" из-за общения с чиновниками. Об этом он заявил в своем видеообращении на странице в Facebook (чтобы посмотреть, скролльте до конца страницы).

"Для чего нужны народные депутаты, которые оставляют неприкосновенность, узаконивают незаконное обогащение, просто не ходят на работу? Для чего министры, которые рассказывают, что украинцы очень много едят, строят дороги только в своем Facebook и рожают детей в Америке?" – обратился с вопросом Зеленский.

Читайте: "Негодяй и враг Украины": генерал высказался о ссоре Зеленского с чиновником

Также он спросил, зачем "министры, которые угробили здоровье нации и рассказывают о вреде вишневых косточек" и "прокуроры, которые могут посадить только свою печень". По словам президента, он каждый день ломает голову, что делать с этими чиновниками.

"Может, обменять их на наших пленных? Или одеть их в бракованные бронежилеты? Думаю, самое малое, что можно сделать, навсегда лишить их права принимать участие в управлении государством", – заявил он.

"Не хватает цензурных слов!" Зеленский предложил масштабную "чистку" политиков

Зеленский сообщил, что уже есть законопроект, который расширяет закон "Об очищении власти" и вносит в список должности, которые попадают под люстрацию, среди прочего, президента, членов правительства, глав СБУ и ГПУ, АМКУ, таможни, секретаря СНБО. Это касается лиц, которые вступили на должность после 23 февраля 2014 года.

Кроме того, представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук заверил, что массовая люстрация в Украине чиновников времен президентства Петра Порошенко якобы затронет также и команду нынешнего главы государства.

При этом вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко считает, что люстрация всех, кто работал во власти в течение 2014-2019 годов означает политическую люстрацию Майдана.

"Поэтому сегодня большой день для России, потому что такая люстрация исключительно в интересах Путина. Удивляет лишь то, что предложил ее действующий президент Украины", - написал Кириленко в Twitter.

Президента потроллили министр инфраструктуры Владимир Омелян и и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Как писал OBOZREVATEL, Конституционный суд Украины 4 июля продолжил рассмотрение дела о соответствии Конституции закона "Об очищении власти", более известный как "закон о люстрации".