УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не будет безопасного ЕС без демократической Украины, – Туск

Не будет безопасного ЕС без демократической Украины, – Туск

Бывший премьер Польши и глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что без демократического и безопасного украинского государства не может быть безопасности во всем Европейском Союзе. Он выразил надежду, что Украина обязательно станет членом ЕС.

С такими словами лидер польской оппозиционной партии "Гражданская платформа" выступил на форуме безопасности в Киеве. Мероприятие транслировалось на YouTube-канале Open Ukraine (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"Украина входит в европейскую семью народов. Это – несомненно, и это в интересах всей европейской семьи... Не будет безопасного ЕС без демократической безопасной Украины", – сказал Туск, подчеркнув, что уже говорил подобное в стенах украинского парламента.

Он выразил убеждение, что только украинцы могут защитить территориальную целостность своего государства. От самой же страны зависит развитие в ней демократических институтов, а также укрепление обороноспособности.

Но Украина на этом пути не одна, подчеркнул Туск. По его словам, сейчас десятки тысяч европейцев являются ее сторонниками и союзниками.

Дональд Туск на форуме безопасности в Киеве

"И все мы надеемся, что Украина станет членом ЕС. Будем работать над этим и мечтать, что однажды это сбудется", – подытожил он.

Отметим, что в прошлом году Туск во время выступления в Верховной Раде озвучил почти такие же слова. В частности, заявил, что безопасность в Украине является залогом безопасного Евросоюза, и без независимого украинского государства не может быть справедливой Европы.

Как сообщал OBOZREVATEL, Дональд Туск считает, что угрозу вторжения России на территорию Украины следует воспринимать как серьезную проблему. Со своей стороны он пообещал очень активно действовать в украинском направлении.