УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ предостерегают от фатальной ошибки

1,3 т.
НБУ предостерегают от фатальной ошибки

Всеукраинский центр содействия предпринимательской деятельности считает, что воплощение инициативы НБУ о запрете или ограничении на досрочное возвращение депозитов банками гарантированно спровоцирует очередной банковский кризис, приведет к массовому изъятию вкладчиками своих банковских сбережений.

Об этом заявил руководитель ВЦСПД Александр Данилюк, комментируя регуляторную политику нового руководства Национального банка Украины.

«Подобные шаги оправдывают себя, когда применяются как временные антикризисные меры при наличии объективных обстоятельств, реальных экономических рисков для финансово-банковской системы. Так как это происходило в 2004 г. и 2008 г. Сегодня же нет никаких предпосылок для такого регулирования. Объяснение, что такой шаг позволит банкам более уверенно прогнозировать свои выплаты, поэтому будет способствовать восстановлению рынка долгосрочных кредитов, - не выдерживает критики», - считает Данилюк.

Он убежден, что одни лишь заявления о подобных намерениях вызывают ажиотаж среди вкладчиков, запускают процесс массового изъятия гражданами своих депозитных сбережений.

«Мы уже несколько раз это проходили и должны были усвоить уроки. Из каких ресурсов в таких обстоятельствах банки будут формировать свои кредитные портфели? И о каком долгосрочном кредитовании тогда вообще может идти речь? Как только НБУ начнет открыто лоббировать и внедрять заявленные инициативы, ключевые позитивные тенденции в банковском секторе будут разрушены в считанные дни. Главная из них - это шаткое, но все же растущее доверие граждан к банковским учреждениям», - подчеркнул Данилюк.

По мнению эксперта, «нецелесообразность такого регулирования обусловлена еще и тем, что банки имеют достаточно механизмов, чтобы контролировать свои финансовые потоки, активно регулировать депозитную политику. В частности, путем внесения соответствующих пунктов в клиентские договоры».