УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назначен официальный спикер украинской делегации в ТКГ по Донбассу: что о нем известно

60,8 т.
  • Украинскую делегацию в ТКГ возглавляет первый президент Украины Леонид Кравчук

  • 30 сентября Владимир Зеленский вывел из ее состава бывшего премьера Витольда Фокина

  • Он прославился рядом скандальных заявлений по поводу войны на Донбассе

Алексей Арестович

Советником украинской делегации по информационной политике в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе (ТКГ) стал Алексей Арестович.

Об этом он сообщил сам на своей странице в Facebook. Он назначен советником по информационной политике с полномочиями "единого голоса" по информированию СМИ, международных партнеров и народа Украины (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"Приглашаю заинтересованных лиц, прежде всего журналистов, обращаться ко мне за комментариями по вопросам, связанным с работой делегации; средства и формы более тесного сотрудничества установим чуть позже", – написал он.

Глава украинской делегации в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук пояснил, что Арестовича назначили, в частности, из-за его "военного опыта" и компетентности в вопросах войны на Донбассе. Кандидатуру обсуждали около месяца, никто не возражал, отметил Кравчук.

Пост о назначении на должность советника ТКГ

Что известно

В 2017 году Арестович разместил на своей странице пост, в котором признавался, что "много врал начиная с весны 2014 года". И уточнил, что "не искажал факты, а "не до конца говорил, что на самом деле думал".

"Теперь о моей истинной позиции.

1. Я – не патриот. Причем не только Украины, а и любого национального государства как такового.

Я патриот "5-го проекта", проекта объединенной Земли в духе Тейяра де Шардена и Вернадского", – написал он.

И уточнил, что "Киборгам" "предпочитает "Через тернии к звездам".

Он также подчеркнул, что "на вопросы восстановления исторической памяти, справедливости, борьбы, побед и поражений, становления наций, языка/-ов, закрытия исторических ран" смотрит, "как солдат на вошь".

"Именно поэтому я возвращаюсь на язык, на котором мне удобно говорить", – пояснил Арестович.

"Если Вы – патриот, я уважаю ваши взгляды. Но мне сильно не нравится та версия патриотизма, на которой мы все дружно поехали. Если для патриотизма нужно что-то замалчивать и кого-то подавлять, я в таком патриотизме не участвую.

2. Именно потому, что меня совершенно не колышат национальные вопросы, я не уезжаю (пока во всяком случае) из Украины", – написал блогер.

Пост Арестовича от 2017 года в соцсети

Алексей Арестович – известный украинский блогер, актер и военный эксперт.

Родился в Грузии 3 августа 1975 года. Закончил Одесский институт сухопутных войск, Международную языковую школу (Великобритания).

В прошлом – кадровый офицер ВСУ, капитан запаса. По данным Википедии с 1999 по 2005 годы работал в Главном управлении разведки под руководством Игоря Смешко, однако эту информацию ставят под сомнение.

Учился в российской авторской школе глубинной психологии "Человек среди людей". Актер театра и кино. Многим известен по роли Люсеньки из российского сериала "Возвращение Мухтара".

Проводит психологические семинары и тренинги.

Другие кандидаты

Ранее стало известно, что украинский дипломат, политический и общественный деятель Маркиян Лубкивский отказался от должности спикера украинской делегации в ТКГ. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Я благодарен главе украинской делегации в ТКГ и Офису президента за их предложение. Однако, в ходе консультаций и, в частности, командировки в Республику Хорватия в составе правительственной делегации во главе с вице-премьер-министром Украины Алексеем Резниковым, я несколько иначе увидел свою возможную роль, что больше находится в сфере безопасности и дипломатической плоскостях на основе, среди прочего, и балканского опыта", – подчеркнул он.

Лубкивский уточнил, что "готов бескорыстно и в полной мере делиться своими наработками в пользу Украины и украинского народа", поэтому со временем завершит консультации с Резниковым по потенциальному привлечению к реинтеграции временно оккупированных территорий.

Лубкивский отказался от должности спикера в ТКГ

Ранее OBOZREVATEL сообщил, что вместо исключенного из состава Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе (ТКГ) Витольда Фокина нужно назначить одного из народных депутатов. Такое мнение выразил нардеп от "Слуги народа" Александр Качура.