УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Настраивал против Украины!" Выяснились детали встречи Трампа со скандальным политиком

9,8 т.
'Настраивал против Украины!' Выяснились детали встречи Трампа со скандальным политиком

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время встречи с президентом США Дональдом Трампом, состоявшейся в Вашингтоне еще 13 мая, резко высказывался в адрес Украины, чем мог ухудшить мнение американского лидера о ней.

Отмечается, что подозрительный взгляд Трампа на Украину подготовил почву для событий, которые привели к расследованию импичмента против него. Об этом сообщает New York Times.

Читайте: Хотел захватить Украину: Трамп начал переговоры со скандальным политиком Европы

Так, визит Орбана, который считается автократом, свернувшим демократию, вызвал острый спор в резиденции президента США. Тогдашний советник президента по национальной безопасности Джон Болтон и экс-старший директор Совета нацбезопасности по евразийским и российским делам Фиона Хилл выступили против приглашения премьера Венгрии. Но на этом настоял и. о. руководителя аппарата Белого дома Мик Малвани, поддержавший встречу.

"Настраивал против Украины!" Выяснились детали встречи Трампа со скандальным политиком

"В результате Трамп в критический момент украинской саги сел в Овальном кабинете вместе с имеющим негативный взгляд на Украину европейским лидером и подтверждающим мысли, которые тот неоднократно в течение многих лет слышал от своего личного адвоката Рудольфа Джулиани и президента России Владимира Путина", — говорится в материале.

Орбан, наследуя стиль кремлевской пропаганды, публично обвинял Украину в угнетении ей венгерского меньшинства. Его правительство якобы считает эту страну "полуфашистской" и блокирует важные для нее встречи с ЕС и НАТО.

"Разговоры американского лидера с Путиным, премьер-министром Венгрии Орбаном и другими усиливали его (Трампа. — Ред.) восприятие Украины как безнадежно коррумпированной страны, которая, как он считал, искала пути подорвать его шансы на президентских выборах в США 2016 года", — отмечает издание со ссылкой на американских чиновников.

Трамп и Орбан

Вскоре после такого разговора глава США 23 мая встретился с несколькими своими советниками, которые вернулись с инаугурации президента Украины Владимира Зеленского.

"Министр энергетики Рик Перри, тогдашний специальный представитель по вопросам Украины Курт Волкер, а также посол в ЕС Гордон Сондленд заверили Трампа в том, что Зеленский является "реформатором, заслуживающим американской поддержки"

Но тот выразил глубокое сомнение и заявив, что украинцы — "ужасные люди", которые "пытались сбить" его во время президентских выборов в 2016 году. После этого лидер США направил присутствующих на встрече пообщаться с его личным адвокатом Джулиани о своей обеспокоенности по поводу Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент США Дональд Трамп решил провести встречу со скандальным премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, несмотря на призывы Конгресса ее отменить. Среди главных тем обсуждения были — энергетика, торговля и сотрудничество в сфере безопасности. Кроме того, политики обсуждали миграционные вопросы, поскольку придерживаются однаково жесткой позиции.