УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наглое предложение оккупантов по Крыму: на полуострове ответили Затулину

22,1 т.
Наглое предложение оккупантов по Крыму: на полуострове ответили Затулину

В аннексированном Крыму т.н. вице-спикер незаконного парламента Ремзи Ильясов поддержал идею отменить указ Президиума Верховного Совета СССР от 1954 года, согласно которому Крымская область РСФСР была передана в состав Украинской ССР.

"Идея имеет право на жизнь, и, наверное, это стоит принять для морального удовлетворения, но для западных стран это не будет являться основанием прекратить свои политические игры и риторику вокруг Крыма, — цитирует его слова РИA "Новости".

Ильясов заявил, что Россия не должна кому-то доказывать, что Крым — ее часть. По его мнению, "это реалии, которые не подлежат обсуждению".

Читайте: "Выполнил требования": в России рассказали, зачем на самом деле Путин захватил Крым

Как сообщал "Обозреватель", ранее депутат Госдумы РФ Константин Затулин, известный своими антиукраинскими высказываниями, заявил, что Россия, как преемница СССР, должна отменить акты 1954 года, по которым Крымская область была передана в состав Украины.

Крым вошел в состав Украинской ССР указом президиума Верховного совета СССР от 19 февраля 1954 года. Такой шаг обосновывался "общностью экономики, территориальной близостью и тесными хозяйственными и культурными связями между Крымской областью и УССР". Указ часто называют личной инициативой первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева.