УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Насиров против НАБУ: все подробности судебного заседания

16,8 т.
Насиров против НАБУ: все подробности судебного заседания

В Шевченковском районном суде Киева 27 ноября состоялось предварительное судебное заседание в деле главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

"Обозреватель" вел онлайн-трансляцию из зала суда.

Своим решением Шевченковский райсуд продлил меру пресечения Роману Насирову с дополнительными обязанностями до 27 января 2018 года.

"Рассмотрев в подготовительном судебном заседании ходатайство в уголовном производстве по обвинению Насирова и Новикова суд постановил назначить судебное разбирательство по существу на 7 декабря на 10:00. Судебное заседание будет проходить в составе трех судей... Продолжить меру пресечения Насирову и Новикову с дополнительными обязанностями до 27 января 2018 года. В удовлетворении ходатайства адвокатов - отказать", - отмечается в решении суда.

Защита чиновника настаивает, что за семь месяцев сторона обвинения так и не предоставила никаких доказательств, которые бы подкрепили их обвинения в адрес Насирова.

Читайте: Никчемный пиар: Онищенко объяснил, почему НАБУ так спешило вручить подозрение Насирову

"Что сторона обвинения хотела сказать суду? Что Насиров имеет возможность выехать. Но мы все имеем много разных возможностей. Разве мы их используем? Все это догадки. А что есть факт? Насиров остался в Украине", - сказал адвокат Любомир Дроздовский.

Адвокаты главы ГФС подали ходатайство в Специализированную антикоррупционную прокуратуру о закрытии уголовного производства.

Сам Насиров выразил уверенность, что решение Кабинета министров об отстранении его от должности будет отменено.

"Я остаюсь главой ГФС. Есть не совсем законное решение Кабмина. Я должен его выполнять, считаю я его законным или нет, Но скоро это решение должно быть отменено в силу своей незаконности", — сказал Насиров.

"Это мой долг и обязанность. Я был назначен на эту должность в результате большого и открытого конкурса. Поэтому мой долг – быть на работе и выполнять свои обязательства", — добавил глава ГФС.

Напомним, что 23 ноября Роман Насиров впервые за долгое время дал большую пресс-конференцию, на которой рассказал о состоянии здоровья, незаконных действиях НАБУ и 240 томах дела, в котором отсутствует состав преступления.