УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На шаг ближе к качественному образованию: Рада поддержала законопроект "Голоса" об учебниках

2 минуты
3,7 т.
Совсун поздравила поддержание законопроекта об учебниках

Фракция "Голоса" поприветствовала первый шаг парламента к принятию закона №5465, который определяет критерии для учебных материалов. Документ в первом чтении был поддержан 301 депутатом Верховной Рады.

Об этом заявила народный депутат "Голоса" Инна Совсун, которая выступила инициатором законопроекта, сообщила пресс-служба политсилы. Она отметила, что качественное образование в Украине должно начинаться с качественного учебника.

"Сегодня Верховная Рада приняла в первом чтении закон №5465 об улучшении учебных материалов. Этот закон призван определить критерии к учебникам и позволить нашим детям получить качественную учебную литературу, что будет основываться на научных данных и не будет содержать никаких дискриминационных высказываний", – заявила Инна Совсун.

Потребность в разработке закона возникла из-за многочисленных жалоб родителей, учеников и учителей на ошибки и устаревшую информацию в учебных материалах для школьников, рассказывает нардеп.

"За этот год я получила множество сообщений от родителей, учителей и даже учеников, которые прислали мне фотографии своих учебников с ошибками или с явными глупостями. Я думаю, что уже все знают, что у нас в учебнике химии пишут, что сода может лечить рак. Но ошибок в учебных материалах наших детей – гораздо больше. Например, в одном из учебников по английскому языку утверждается, что каденции президента и Верховной Рады – 4 года, а президентом Украины можно стать в 30. Городов в учебнике то 24 с Крымом, то 25, но с Киевом и Севастополем", – рассказала нардеп.

Инициатор законопроекта подчеркнула, что такую ситуацию надо немедленно менять. По словам Совсун, благодаря принятию этого закона родители и учителя смогут пожаловаться Министерству образования на низкое качество учебных материалов.

"Если жалобы будут обоснованными, такой учебник могут запретить использовать в обучении. А разработчики учебников больше не смогут нарушать принципы академической добропорядочности", – добавила депутат.

Инна Совсун отметила, что такую ситуацию надо немедленно менять. Поэтому фракция "Голос" приветствует первый шаг парламента к качественному образованию и призывает коллег к принятию этого закона в будущем.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в "Голосе" поддержали решение Рады об ограничении оборота тонких пластиковых пакетов в Украине. Следующим шагом в партии назвали полный отказ от вредного одноразового пластика.