УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На повестке - Крым и Донбасс: глава МИД Дании выдвинул условия Лаврову

13,4 т.
На повестке - Крым и Донбасс: глава МИД Дании выдвинул условия Лаврову

Министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен заявил своему коллеге из России Сергею Лаврову, что Москва должна положить конец конфликту на востоке Украины.

Об этом он сказал на пресс-конференции, передает ТАСС.

"У нас есть общие интересы по целому ряду направлений. Мы надеемся скоро вернуться к нормальному продвижению взаимоотношений между нашими странами, между нашими гражданами, между нашими компаниями, но, позвольте отметить, что для этого нам необходимо, чтобы Россия выбрала иной путь развития", - сказал он.

Глава МИД Дании добавил, что с Лавровым у них состоялся откровенный обмен мнениями на предыдущей встрече. По его мнению, диалог важен в том случае, когда между сторонами есть общие взгляды и разногласия.

Читайте: "Нацисты расправили крылья": Лавров заистерил из-за "Национальных дружин" в Киеве

"В числе разногласий стоит отметить незаконную аннексию Крыма и конфликт на востоке Украины. Мы считаем, что Россия несет особую ответственность, и должна положить конец этому конфликту", – сказал он.

Лавров, тем временем, назвал конфликт на Донбассе "внутриукраинским". А Москва, по его словам, "пытается урегулировать" ситуацию в Украине.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Лавров пожаловался на Украину, обвинив страну в "провокациях и ущемлениях".