УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Харьковщине построят современный онкоцентр - договоренности Светличной и Мингарелли

13,7 т.
На Харьковщине построят современный онкоцентр - договоренности Светличной и Мингарелли

Председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная и Посол ЕС в Украине Хюґ Мингарелли договорились о помощи Евросоюза в строительстве нового онкоцентра в Харькове. Об этом сообщает сайт областной администрации.

На Харьковщине построят современный онкоцентр - договоренности Светличной и Мингарелли

По словам Светличной, внедрение реформы сельской медицины и улучшения материально-технического состояния медицинских учреждений области среди главных приоритетов в работе ХОГА.

"Мы приняли решение и будем строить новый онкологический комплекс, который будет сверхсовременным - с качественными условиями для врачей и пациентов. Этот центр должен отвечать всем европейским стандартам", - отметила руководитель области.

Читайте: Харьковщина открывает новые авианаправления в Германию, Италию и Испанию — Светличная

Как говорится в сообщении, помощь европейских партнеров касаться поставки оборудования для нового онкологического комплекса.

"ЕС готов поддержать проект по строительству онкоцентра в Харькове, используя программы Европейского инвестиционного банка. В сфере здравоохранения мы работаем, чтобы повысить качество предоставления услуг. Готовы использовать ресурсы ЕИБ, чтобы помочь вам", - заверил посол ЕС.

Также в ходе встречи Хюґ Мингарелли отметил, что результаты развития Харьковщины и реформ на региональном уровне, поражают европейских партнеров, передает ОГА.

"Мы понимаем, что те реформы, которые реализуются сегодня в Харьковской области в очень сложных обстоятельствах, идут очень хорошо. Харьковская область является одним из наиболее динамично развивающихся регионов в Украине. Здесь чрезвычайный научный потенциал, хорошие промышленные предпосылки, у вас есть прекрасные политические лидеры. Мы, Европейский Союз, хотим помочь госпоже губернатору в ее усилиях. Вы можете рассчитывать на поддержку ЕС ", - отметил Хюґ Мингарелли во время совместного брифинга с председателем ХОГА Юлией Светличной.

Посол ЕС отметил, что Европейский Союз будет продолжать реализацию на территории региона ряда программ по помощи малому и среднему бизнесу, развития первичного звена медицины, сферы предоставления административных услуг, оказания помощи объединенным территориальным общинам и тому подобное.

Как известно, 21-22 февраля глава Представительства ЕС в Украине Хюґ Мингарелли с рабочим визитом находится Харьковской области.