УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы все равно вернем Крым": Порошенко поговорил с освобожденными Чийгозом и Умеровым

8,7 т.
'Мы все равно вернем Крым': Порошенко поговорил с освобожденными Чийгозом и Умеровым

Президент Украины Петр Порошенко по телефону поговорил с освобожденными крымскотатарскими общественными деятелями - политзаключенным Ахтемом Чийгоз и заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровым, которые сейчас находятся в Турции.

Подробности сообщила пресс-служба главы государства.

"Сегодня миллионы украинцев, которые боролись, молились за ваше освобождение, для них это очень счастливый день. Это не только для ваших семей, для близких людей, не только для президента, не только для крымских татар, но и вся Украина сегодня празднует (этот день. - Ред.) как большой праздник", - отметил Порошенко.

"Я считаю, что сегодня вы подарили надежду не только тем, кто боролся за ваше освобождение, а всем крымским татарам - правда все равно победит, и мы все равно вернем Крым. И что Украина восстановится, и мы точно будем вместе ", - подчеркнул он.

Читайте: "Погостят и приедут": стала известна дальнейшая судьба Чийгоза и Умерова

Президент добавил, что не пока не поздравляет Чийгоза и Умерова со свободой: "Ибо свобода будет тогда, когда мы с вами будем вместе с нашими крымскими татарами в Крыму. Вот это будет настоящая свобода. А сейчас это очень важный, но промежуточный этап нашей борьбы".

"Дорогой господин Ахтем, я очень рад вас слышать и я счастлив вместе со всем украинским народом, что мы имеем возможность, наконец, приветствовать вас с освобождением. И, конечно, что это еще не окончательное праздник, потому что окончательный праздник у нас будет тогда, когда мы освободим Крым. И весь крымскотатарский народ и все жители Крыма смогут оказаться, наконец, на свободе в Украине", - обратился Порошенко к Чийгозу.

"Я очень счастлив, что моя договоренность с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом (реализовалась. - Ред.). Мы тогда не могли обнародовать эту договоренность. Но я проинформировал и Мустафу Агу, и наших партнеров о том, что мы в ближайшие дни этого ждем (освобождения Чийгоза и Умерова. - Ред.). И к счастью это произошло", - отметил он.

Президент подчеркнул, что поручил послу Украины в Турции обеспечить все необходимые процедуры и уже в ближайшее время Чийгоза и Умерова ждут в Киеве.

"Я горжусь вами, потому что вы настоящие украинские патриоты. Вы настоящие сыновья Украины и сыновья крымскотатарского народа. Вы продемонстрировали силу духа и я это приветствую, потому что вы настоящие герои", - сказал Порошенко

Президент поинтересовался состоянием здоровья Чийгоза и Умерова и отметил, что в Киеве они смогут пройти полное медицинское обследование и лечение.

Чийгоз поблагодарил Порошенко за усилия, приложенные для их с Умеровым освобождения.

"Находясь в тюрьме, я им в лицо говорил - мой президент Порошенко. Я вам говорю это искренне, потому что вы достойны этих слов. Я предполагал, что сначала, как положено, поеду к своему Президенту, а потом поеду в турне. Но так случилось. Я вообще думал, что меня везут в Сибирь", - признался он.

Читайте: Освобождение Чийгоза и Умерова: стало известно, когда они отправятся в Киев

Чийгоз также выразил надежду на встречу с главой государства в Киеве, когда они с Ильми Умеровым вернутся в Украину.

"Я хочу Вам много рассказать. Вы даже не представляете, когда в тюрьме кричали: "Слава Украине!" Моя свобода - это не цена оккупации Крыма, или присутствия международных организаций этих оккупантов", - подчеркнул он и добавил, что не знал о том, что его освободят.

"Вы себе представить не можете, какой сегодня счастливый день не только для меня, как человека, который вас и Ильми знает уже много лет и уважает. Но и поведение, которое вы продемонстрировали в этих тяжелых условиях - я горжусь вашим не просто мужеством, не просто патриотизмом, а политической мудростью. Вы продемонстрировали как держатся украинцы и как держатся крымские татары. Для меня будет большой радостью видеть вас и Ильми", - ответил Порошенко Чийгозу.

В свою очередь, Умеров поблагодарил главу государства и отметил: "Самая главная наша задача - это восстановить границы Украины".

Как сообщал "Обозреватель", один из лидеров крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев сообщил подробности выдача Чийгоза и Умерова Турции.