УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы не можем поддержать!" Тимошенко раскритиковала проект бюджета

13,6 т.
'Мы не можем поддержать!' Тимошенко раскритиковала проект бюджета

Предложенный властью проект бюджета на следующий год сохраняет старые подходы к формированию жизни страны.

Об этом заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко с трибуны парламента. Она отметила, что из-за этого партия не поддержала такую его редакцию (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Бюджет на следующий год – ключевая стратегия жизни страны. От всех органов власти люди ожидали фундаментальных изменений, но то, что мы предлагаем, сохраняет старые подходы", – сказала она.

Команда "Батькивщины", отметила Тимошенко, предлагала учесть несколько важных вещей. Прежде всего надо принять закон о деофшоризации.

"Мы не можем поддержать!" Тимошенко раскритиковала проект бюджета

Читайте: Продажа земли: Тимошенко жестко высказалась о протягивании законопроекта

"Мы вместе с ЕС отработали идеальную модель, где никто не сможет работать с оффшорами. В первый год плюс 67 млрд грн в доходную часть. Достаточно недели, чтобы это сделать. Но это не учтено", – сказала политик.

В бюджете отсутствует увеличение доходов от легализации потоков товаров через таможню, другого подхода детенизации с точки зрения новой налоговой системы, нет никаких шагов по инвестиционной политике, отсутствует новая политика в здравоохранении, а минимальный прожиточный уровень в государственной смете не учтен даже для пенсий и зарплат, добавила парламентарий.

Кроме того, отметила Тимошенко, в бюджете имеется старая система тарифов, уменьшение субсидий.

"Такую редакцию мы не можем поддержать. Мы дали полное изложение по доходам и расходам, как сделать прагматичный бюджет. Давайте сделаем другой реальный бюджет. Мы готовы сотрудничать", – подытожила политик.

Как писал OBOZREVATEL, Верховная Рада в пятницу, 18 октября, в первом чтении приняла проект бюджета на 2020 год. Законопроект поддержали 255 народных депутатов, из них 235 – от "Слуги народа"