УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Мы не дискутируем'': Климкин поставил на место Венгрию из-за паспортов

73,9 т.
''Мы не дискутируем'': Климкин поставил на место Венгрию из-за паспортов

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин 23 ноября ответил венгерскому коллеге Петеру Сийярто на его заявление о "законности" выдачи украинцам венгерских паспортов.

В своем микроблоге в Twitter глава МИД уточнил, что 28 ноября в Киеве будет подыматься этот вопрос, так как украинская сторона не дискутирует с представителями Венгрии касательно толкования законов.

"Мы не дискутируем с венгерской стороной как должны толковаться украинские законы на украинской территории. Именно это и много других важных вопросов обсудим на консульских консультациях 28 ноября в Киеве, а также во время моих последующих встреч с Сийярто", – отметил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Читайте: Есть нюанс: Венгрия сделала громкое заявление о вступлении Украины в НАТО

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне Сийярто заявил, что не видит преступления в выдаче венгерских паспортов гражданам Украины, так как это якобы не запрещено на законодательном уровне.

Речь идет о скандале вокруг документов, которые выдавались в консульстве Венгрии в Берегово. 22 сентября сайт "Миротворец" также начал вносить в свою базу данные жителей Закарпатской области с венгерским гражданством.

В связи с публикацией списка чиновников Министерство иностранных дел Венгрии вызвало "на ковер" посла Украины в Будапеште Любовь Непоп. В свою очередь, заместитель председателя Закарпатской ОГА Ярослав Галас пообещал проверить владельцев венгерских паспортов из списка "Миротворца".