УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ не доверяет обещаниям Кабмина и в меморандуме требует прекратить манипуляции с выплатами "зеленым" инвесторам – нардеп

2 минуты
2,8 т.
МВФ не доверяет обещаниям Кабмина и в меморандуме требует прекратить манипуляции с выплатами 'зеленым' инвесторам – нардеп

Международный валютный фонд (МВФ) напрямую призвал украинское правительство прекратить манипуляции со средствами международных кредиторов и инвестбанков и закрепило это требование как условие выделения второго транша. Об этом заявила народный депутат Людмила Буймистер.

"Скандал с сделками правительства относительно невыплат средств производителям "зеленой" энергии набирает обороты и выходит на новый уровень. МВФ напрямую призвал украинское правительство - международных кредиторов и инвестбанков и закрепил это требование как условие выделения второго транша. МВФ уже не доверяет обещаниям правительства и это есть очень тревожным сигналом", - написала она на своей странице в Facebook в четверг.

По словам нардепа, международным сообществом не осталось незамеченным, что правительство "откровенно презирает верховенство права и нарушает украинское и международное законодательство".

"Следовательно там не видят другого пути, кроме требовать безусловного и 100% погашения долгов перед "зелеными" до конца года", - пояснила Буймистер.

Народный депутат отметила, что последствиями такой политики украинских властей глобально является подрыв имиджа и инвестиционной привлекательности страны.

"Если говорить об экономических последствиях – это обвал котировок гособлигаций Украины, рост вероятности дефолта Украины и лишение возможности украинских государственных компаний привлекать финансирование за рубежом", – отметила Буймистер.

Среди рисков, несущих в себе махинации с европейскими "зелеными" еврооблигациями в энергетической сфере, депутат отметила – срыв синхронизации украинской энергосистемы с европейской и возвращение в "объятия" восточных соседей.

"Надеюсь, правительство не пойдет против требований МВФ, усвоив горький урок после обмана иностранных кредиторов и украинских производителей в ситуации со схемами присвоения средств от "зеленых" еврооблигаций", - выразила надежда Буймистер.

Напомним, 13 ноября правительство заблокировало выплату долгов перед "зелеными" инвесторами из средств целевых "зеленых" еврооблигаций под государственные гарантии. 15 ноября выплаты получили все компании, кроме одной компании – ДТЭК ВИЭ. ДТЭК сообщил западным кредиторам о дискриминационных действиях украинского правительства и потребовал провести расследование махинаций при распределении средств еврооблигаций.