УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль хочет, чтобы спецы по отмыванию денег проверили Ющенко

984
Москаль хочет, чтобы спецы по отмыванию денег проверили Ющенко

Народный депутат Украины, заместитель главы парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль намерен обратиться в Международную организацию по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем (FATF), с целью разобраться, с каких счетов поступили деньги для приобретения экс-президентом Украины Виктором Ющенко дома в пригороде города Чикаго (США). Об этом сообщил сам нардеп.

"К кому в Украине можно вообще обратиться по этому поводу? Разве что в домовой комитет села Безрадичи, где живет Ющенко. Нет, я сделаю по-другому и, как только получу от своих друзей из Чикаго дополнительные материалы, обращусь как заместитель главы профильного комитета в FATF с официальным запросом. Это организация, которая борется с "отмыванием" "грязных денег". Вот меня интересует такой вопрос: деньги, на которые было приобретено это, так сказать, "ранчо" - они поступили с легальных счетов, либо же с оффшорных? Если это деньги, к примеру, с официального счет Катерины Ющенко – тогда все в порядке; но по моим данным, эти деньги были перечислены со счетов оффшорной компании. Вот в чем проблема!", - заявил Москаль.

На уточняющий вопрос, действительно ли он обладает информацией об оффшорном происхождении этих денег, Москаль ответил: "Да, у меня есть реальная информация о том, что деньги на покупку этого дома шли из оффшорной компании".

Москаль также сообщил, что к нему неофициально обращались представители руководящей верхушки партии "Наша Украина" с просьбой "не трогать" Виктора Ющенко и еще несколько человек.

"Ко мне подходили люди из верхушки "Нашей Украины" и в неофициальной беседе очень просили меня не трогать Ющенко и еще пару человек – "бо то є не на часі, їм і так зараз дуже важко»". Я говорю: "Сейчас всем тяжело, а на такое предложение я согласиться не могу. І як це не на часі, це як раз на часі!", - сказал народный депутат.