УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мороз покинет ряду СПУ, если Рудьковский станет «генсеком»

1,0 т.
Мороз покинет ряду СПУ, если Рудьковский станет «генсеком»

Александр Мороз выйдет из рядов Социалистической партии Украины, если предстоящий в это воскресенье съезд изберет председателем СПУ первого секретаря ее политсовета и финансового спонсора социалистов Николая Рудьковского. После этого он будет создавать собственный политический проект. Об этом «Обозревателю» сообщил один из членов политсовета этой партии на условиях анонимности.

«Вместе с Морозом уйдут Иван Бокий и другие видные социалисты. Однако сейчас еще до съезда мы делаем все возможное, чтобы Рудьковский не стал председателем. Мы видим председателем только Мороза, хочет это Банковая или нет. Он, кстати, будет выступать с отчетным докладом вместо нынешнего председателя партии Василия Цушко. Цушко отказался делать доклад. Вы же понимаете, что он был формальным председателем, а настоящим ее руководителем оставался Сан Саныч, хотя он и был только почетным председателем. Большинство хотят видеть Мороза, а не Рудьковского во главе партии. Вероятность того, что, пользуясь тем, что очень многие делегаты возможно не смогут приехать, Коля сможет стать председателем. Это не исключено. Тогда на съезде будет скандал», - рассказал «Обозревателю» источник в политсовете СПУ.

Отвечая на наш вопрос, а какие собственно у сторонников Мороза есть претензии к Рудьковскому, он рассказал следующее: «Коля (Рудьковский - Прим. авт.) провалил работу с Социнтерном, из-за чего нас исключили из рядов этой организации. Он на должность секретаря по международным связям поставил своего партнера по бизнесу из Закарпатья Степана Деркача. Так тот работу провалил. Представляете, он ни разу не приезжал в Социнтерн. Потом этот Деркач ушел к регионалам. К тому же Рудьковский не заплатил членские взносы СПУ в Социнтерн и нас исключили. Причем сумма взносов была небольшая. Далее, он приостановил выпуск нашей партийной газеты «Товарищ». Раньше ее выпускала СПУ, а теперь какая-то частная фирма, связанная с Рудьковским. Потом, он прекратил финансирование областных структур СПУ, а деньги стал давать частным образом в эти структуры, но только своим», - сообщил наш собеседник.

Напомним, ранее «Обозреватель» сообщал о том, что на предстоящем в это воскресенье съезде СПУ ее председателем вместо Василия Цушко может быть избран первый секретарь ее политсовета Николай Рудьковский. Его назначения добивается Банковая.

Читайте об этом подробнее в материале «В СПУ бояться, что при Рудьковском партия станет «проституткой».