УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель пригласила Зеленского в Берлин на переговоры по Донбассу: названа дата визита

1 минута
7,7 т.
Ангела Меркель и Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский намерен 12 июля посетить Берлин по приглашению канцлера Германии Ангелы Меркель и обсудить ситуацию на Донбассе. 22 июня они провели телефонные переговоры.

Об этом сообщается на сайте Офиса президента. Кроме востока Украины, стороны намерены затронуть также двусторонние отношения между государствами.

Меркель попросила Зеленского приехать в ближайшее время.

"Федеральный канцлер пригласила главу украинского государства совершить в ближайшее время визит в Берлин для обсуждения ряда вопросов двусторонних отношений Украины и Германии и процесса мирного урегулирования на Донбассе", – сказано в сообщении ОП.

В Twitter Зеленский уточнил, что его визит в Берлин запланирован 12 июля, а также поблагодарил канцлера Германии за инициативу.

Президент Украины пригласил Меркель принять участие в инаугурационном саммите Крымской платформы и мероприятиях, посвященных 30-летию независимости нашей страны.

В офисе Зеленского отметили, что переговоры проходили в День скорби и почтения памяти жертв войны в Украине. Стороны подчеркнули важность исторической ответственности за преступления нацизма и сохранения памяти о человеческих жертвах.

По словам главы государства, мир должен сделать все, чтобы такие трагедии никогда не повторились.

Как сообщал OBOZREVATEL, 16 апреля Зеленский посетил Париж и встретился с французским президентом Эммануэлем Макроном. В онлайн-режиме к переговорам также присоединилась и Меркель.

Визит состоялся на фоне переброски российских войск к украинским границам. Все участники тогда потребовали от России отвести армию.