УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мелочь по карманам тырить": нового генпрокурора уличили в схемах с назначениями

34,2 т.
Руслан Рябошапка

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка мог незаконно назначить своих двух заместителей и руководителя Генеральной инспекции ГПУ.

Такое мнение в эфире ток-шоу "Право на владу" высказала бывшая старший следователь Генпрокуратуры по особо важным делам Галина Климович. "Вы назначили их, обойдя все законные процедуры", – обратилась она к главе ГПУ.

Как пояснила Климович, за нынешними нормами закона на данные административные должности может быть назначен человек, который имеет статус прокурора, то есть работает в прокуратуре.

Читайте: Новые функции и кадры: у Зеленского раскрыли планы по реформе Генпрокуратуры

"Мелочь по карманам тырить": нового генпрокурора уличили в схемах с назначениями

Поэтому Рябошапка якобы на несколько часов назначил Виталия Касько (ныне заместителя генпрокурора) на должность Мирославы Мушки, прокурора отдела, которая находилась в декрете. Так же якобы поступили и с Илькином Садагат оглы Нуруллаевым (глава Генинспекции).

"Все бы ничего, если бы эти уважаемые господа проходили конкурс, как это предусмотрено законом. Они его, насколько я знаю, не проходили", – заявила Климович.

"Для чего в таких якобы мелочных вопросах "мелочь по карманам тырить"?.. Нужно достигать светлой цели законными методами", – отметила она.

В ответ на это Рябошапка сказал, что конкурс для назначения не нужен, нужно согласие Рады прокуроров, и она есть для всех названых лиц. Климович, ссылаясь на "Закон про прокуратуру", возразила ему.

Галина Климович

Как писал OBOZREVATEL, 6 сентября Виталий Касько был назначен первым заместителем генерального прокурора Украины.

Ранее Рябошапка уволил главного военного прокурора Анатолия Матиоса. Вместо него кресло занял бывший нардеп Виктор Чумак.