УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Люди не верят, что Тимошенко отпустят, но надеются

1,5 т.
Люди не верят, что Тимошенко отпустят, но надеются

Действующий Президент Виктор Янукович совершил не меньшее преступление, чем экс-премьер Юлия Тимошенко. Об этом заявил лидер всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок в эфире одного из украинских телеканалов.

"В 2009 году я резко критиковал Тимошенко и "Батькивщину". Однако мне это не важно сегодня, ибо знаю, что Янукович, подписав харьковские соглашения, сделал не меньшее преступление, а может еще и больше", - отметил он.

Тягнибок убежден, что декриминализировать статью 365 Уголовного кодекса Украины, по которой осудили Тимошенко, "опасно". "Под видом возможного освобождения Тимошенко, они же подтянут всех остальных. Смогут совершать преступления, красть, их нельзя будет привлекать к ответственности", - заявил политик.

При этом лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк уверен, что Президент должен дать указание парламенту, чтобы тот проголосовал во втором чтении закон о декриминализации экономических преступлений.

"Я хочу обратиться к Президенту: Виктор Федорович, примите сильное волевое решение и дайте указание парламенту во вторник принять закон о декриминализации, и отменить 365 статью, появившуюся еще в 1927 году. Статью, по которой сидит Тимошенко, придумал Сталин", - заявил Яценюк.

При этом он выразил уверенность, что в ближайшее время Тимошенко будет выпущена на волю. "Если на следующей неделе Тимошенко не будет выпущена из тюрьмы, значит, работает план по срыву евроинтеграции Украины", - резюмировал политик.

В свою очередь первый заместитель председателя фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин считает, что попытка реанимировать дело по ЕЭСУ (Единые энергетические системы Украины,- ред.) является свидетельством того, что действующая власть не хочет делать хоть какие-то выводы из позиций и заявлений, которые прозвучали от руководителей ведущих стран мира.

"Служба безопасности Украины пытается реанимировать дело 15-летней давности по ЕЭСУ - дело, которое было признано фальшивым и закрыты судами еще много лет назад", - подчеркнул он.

"Срок давности по этому делу уже истек, а если СБУ считает иначе, то у них проблемы с арифметикой", - добавил Кожемякин.

При этом заместитель председателя ВО "Батькивщина" Александр Турчинов не надеется на Апелляционный суд по делу Юлии Тимошенко. "Я не надеюсь на апелляцию. Сегодня в Украине, к сожалению, не существует правосудия... Но Европейский суд поставит здесь точку", - сказал он.

"Юлия Тимошенко не нарушала законов. В ее действиях на посту главы правительства не было криминала, а процесс против нее носит политический характер. Именно поэтому невиновность Юлии Тимошенко будет доказана в Европейском суде по правам человека", - говорится в заявлении "Батькивщины".

Как сообщал MIGnews.com.ua, в отношении Юлии Тимошенко СБУ возбудила новое уголовное дело за возложение долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" на бюджет Украины. Тимошенко предъявлены обвинения по статье 191 Уголовного кодекса – "Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением". Санкции статьи предусматривают до 12 лет лишения свободы.

Кроме уголовного дела по газовым контрактам 2009 года, Генпрокуратура возбудила в отношении Тимошенко два других уголовных дела: по нецелевому использованию средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола, и в связи с покупкой автомобилей для сельской медицины.