УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ляшко провел встречу с Нетаньяху в Иерусалиме

39,6 т.
Ляшко провел встречу с Нетаньяху в Иерусалиме

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко в рамках рабочей поездки в Иерусалим встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Политики обсудили вопросы углубления сотрудничества между двумя странами, среди которых – создание зоны свободной торговли между Израилем и Украиной и привлечение израильских компаний к добыче украинского газа, – сообщает пресс-служба РПЛ.

Последнее, по мнению Олега Ляшко, позволит значительно снизить тарифы на коммуналку для украинцев.

"Сегодня израильские компании не могут зайти на украинский рынок, там монополия. Какие компании за взятки покупают лицензии, затем перепродают их, а платят за эту коррупцию украинцы. Заведение израильских компаний на рынок газа в Украине даст возможность снизить цены на газ, создать конкуренцию, отменить монополию коррупционеров и в результате украинцы будут платить меньше за коммуналку", – отметил Ляшко после встречи.

Ляшко провел встречу с Нетаньяху в Иерусалиме

Подняли политики и вопрос земли. Израильский премьер отметил, что у них в стране землю не продают, а дают своим фермерам зарабатывать. Так должно быть и в Украине, считает Ляшко.

"В Израиле землю никто не продает, но при этом в стране самое успешное сельское хозяйство за счет государственной поддержки. Израильские сельхозпроизводители имеют мощные программы лизинга, могут без процентов брать технику в кредит под государственные гарантии и развивать предприятия. Так же должна делать украинская власть, а не продавать землю в обмен на очередные кредиты, которые надо будет отдавать", – заметил украинский политик.

Ляшко провел встречу с Нетаньяху в Иерусалиме

Совпали позиции израильского и украинского политиков в сфере безопасности: оба против любого внешнего вмешательства в дела страны.

"Когда есть внешнее вмешательство – военные конфликты труднее урегулировать. Поэтому для нас чрезвычайно важно восстановить контроль над границей. Так же, как Иран поддерживает палестинских террористов, россияне поставляют оружие для сепаратистов на Донбассе. Чтобы остановить войну – надо убрать российскую технику и оружие, перекрыть границу и поставить там миротворцев, а лучше – наших пограничников. Здесь у Израиля есть чему поучиться", – рассказал Ляшко.

Кроме того, лидер РПЛ в очередной раз поднял вопрос о признании Кнессетом Израиля Голодомора геноцидом украинского народа и выразил надежду на положительное решение по этому вопросу.

Подводя итоги встречи, Олег Ляшко отметил, что Израиль может стать примером для Украины, как надо бороться за свою независимость, развивать экономику и поддерживать социальные стандарты даже в условиях войны.

Также пришлось обсудить ситуацию вокруг Парламентской ассамблеи Совета Европы, где делегация РПЛ защищала интересы Украины.

В условиях, когда президент Украины Владимир Зеленский пренебрег возможностью защитить государственные интересы, эмоциональное выступление лидера Радикальной партии Олега Ляшко в стенах ПАСЕ стал примером того, как нужно вести себя в ситуациях, когда бывшие европейские партнеры предают интересы твоего государства.

Выступление Олега Ляшко в стенах ПАСЕ

Лидер РПЛ Олег Ляшко также уверяет, что делегация Радикальной партии сделала максимум для недопущения россиян к Парламентской ассамблее Совета Европы, однако, считает он, что причиной возвращения России стали противоположные позиции представителей украинской делегации и президента Украины.

Стоит отметить, что политические эксперты единогласно поддержали и отметили, что Олег Ляшко во время сложной для Украины ситуации в ПАСЕ был единственным, кто не боялся жестко отстаивать интересы нашего государства.

После сложных и изнурительных вызовов в ПАСЕ для украинской делегации лидер Радикальной партии Олег Ляшко встретился с послом Литвы в Украине Марюсом Януконисом, с которым обсудили дальнейшее сотрудничество с Парламентской ассамблеей Совета Европы.

Напомним, ранее Ляшко заявил, что предоставление Украине статуса основного союзника США вне НАТО – прямая ответственность Владимира Зеленского.