УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко жестко раскритиковали в ГПУ

15,1 т.
Луценко жестко раскритиковали в ГПУ

Руководитель Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк обвинил генпрокурора Украины Юрия Луценко во вмешательствах в ход следствий.

По словам Горбатюка, Луценко на протяжении всего времени пребывания на должности главы ГПУ пытался вмешаться в расследования уголовных дел. Об этом он рассказал в интервью для Hromadske.

"То есть там, где есть какой-то интерес непонятный, который нужно еще расследовать, выносятся постановления с внесением неправдивых данных о том, что расследование идет неэффективно без изучения дел, дела забираются. Следователи, прокуроры и я оспариваем эти действия, то есть мы противостоим. И в последнее время таких дел становится все больше", ― заявил Горбатюк.

Читайте: "Надоели, будете уволены": Луценко и Гройсман прошлись по таможенникам за авто на еврономерах

По его мнению, Юрий Луценко в свой работе не придерживается законов и это является основанием для его отставки.

Отметим, что ранее пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган рассказала о реформировании департамента Горбатюка в следственное управление.

"Департамент спецрасследований С. Горбатюка трансформируется в следственное управление, а процессуальные руководители ― в департамент процессуального руководства. Такой вариант отделения процессуальных руководителей от следователей происходит ради приведения структуры ГПУ в соответствие к законодательству. Поэтому никакой "зрады" нет. Есть только надуманная истерика поклонников руководителя одного департамента", ― написала Сарган на своей странице в Facebook.

Также она отметила, что в результате такого реформирования ни одного следователя или процессуального руководителя по "делам Майдана" не уволят и не заменят.

"Поэтому Горбатюк и дальше будет расследовать все дела Майдана ― пять лет, десять. Столько, сколько его будут защищать заинтересованные в этом. О результате среди защитников речь не идет почему-то", ― рассказала Сарган.

Как писал OBOZREVATEL, Юрий Луценко повторно внесет представления об аресте по четырем депутатам Верховной Рады Украины.