УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арест четырех нардепов: Луценко объявил неожиданное решение

20,3 т.
Арест четырех нардепов: Луценко объявил неожиданное решение

Генеральный прокурор Юрий Луценко повторно внесет представления по четырем депутатам Верховной рады Украины - Александру Вилкулу, Дмитрию Колесникову, Сергею Дунаеву ("Оппоблок" и Александру Пономареву ("Воля народу") в конце августа.

Данное заявление он сделал во время своего выступления в парламенте в четверг, 21 июня.

"Я обязательно внесу представление заново. Я вынужден это сделать лишь в конце августа месяца", - сказал он.

Читайте: Арест нардепов "Оппоблока": в Раде приняли неожиданное решение

Луценко пояснил, что все четыре представления Генпрокуратуры о предоставлении согласия на привлечение депутатов к уголовной ответственности не могут рассматриваться, поскольку были сорваны все регламентные сроки.

"Мной были внесены представления о снятии депутатской неприкосновенности. Все сроки и требования закона о регламенте Верховной Рады были сорваны. Эти представления рассматриваться не могут. Иначе они будут обжалованы в судебном порядке. А как генпрокурор я на это пойти не могу", - отметил он.

В свою очередь спикер Рады Андрей Парубий объявил после этого о снятии вопроса о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности Пономарева с повестки дня.

Как сообщал OBOZREVATEL, 15 мая Луценко подписал представление о согласии на привлечение к уголовной ответственности Дунаева. Согласно тексту документа, нардеп подавал недостоверные сведения в декларации.

18 мая генпрокурор подписал представление о согласии на привлечение к уголовной ответственности Пономарева за его действия по отношению к представителям СМИ.

7 февраля Пономарев выхватил у парламентского журналиста Ивана Марусенко мобильный телефон из-за того, что тот снимал его на камеру.

В свое оправдание нардеп заявил, что его снимали во время личного разговора, не имеющего отношения к его работе.

Представления о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности Колесникова и Вилкула были внесены 25 мая.

Колесникову инкриминируют то, что находясь на должности председателя Агентства госимущества Украины, он, злоупотребляя служебным положением, совершил определенные действия, в результате чего стало возможным отчуждение объектов недвижимости.

В свою очередь Вилкула обвиняют в том, что будучи главой Днепропетровской ОГА, в течение 2011-2012 годов, он издал распоряжение об изменении целевого назначения земельных участков площадью 21 га якобы из земель запаса сельскохозяйственного назначения (пастбища), а на самом деле из земель коллективной собственности пайщиков двух сельскохозяйственных предприятий Никопольского района.