УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ликвидирует бюрократию и коррупцию: Рада проголосовала за важный закон в сфере здравоохранения

результаты голосования

Последний рабочий день сессионного года в Верховной Раде Украины завершился голосованием за законопроект №2429 о ликвидации искусственных бюрократических барьеров и коррупционных факторов в сфере здравоохранения.

Об этом в своем Facebook сообщил народный депутат от "Слуги народа" Михаил Радуцкий. Он отметил, что в первом чтении законопроект поддержали 259 парламентариев.

Его реализация в Украине, по словам нардепа, позволит:

Читайте: Добровольцев и волонтеров будут лечить бесплатно: Рада поддержала инициативу "ЕС"

Ликвидирует бюрократию и коррупцию: Рада проголосовала за важный закон в сфере здравоохранения
  • ввести "положение Болар", что позволит быстрее выводить на рынок генерические препараты;

  • провести дерегуляцию службы крови в Украине, что приведет к увеличению объемов отечественного производства препаратов крови и уменьшение зависимости государства от дорогих импортных аналогов;

  • создать условия для беспрепятственного ввоза в Украину лекарственных субстанций для собственного производства лекарств;

  • упростить режим обеспечения украинского миротворческого контингента вакцинами.

"Этот законопроект о разумной дерегуляции, который убирает искусственные, бюрократические, коррупциогенные нормы существующего законодательства, заменяя их простыми, обоснованными, едиными для всех правилами, предложенными и поддержанными экспертами и профильными ассоциациями", – подчеркнул Радуцкий.

Как сообщал OBOZREVATEL, также в пятницу, 20 декабря, Рада позволила морякам и летчикам получать статус участника боевых действий, приняв законопроект "О внесении изменений в статью 6 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".