УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кулеба отозвал из Польши дипломатов, задержанных за контрабанду

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отозвал из Польши двух украинских дипломатов, которых подозревают в коррупции.

Их задержали на границе 28 февраля во время попытки вывезти из Украины в Польшу на служебном авто большое количество валюты, золота и контрабандных сигарет, сообщил Кулеба у себя в Facebook.

Против обоих сотрудников посольства начали дисциплинарное расследование. Министр пообещал, что МИД будет взаимодействовать с правоохранительными органами, чтобы быстро установить обстоятельства инцидента.

"Случай для МИД вопиющий. Коррупция есть повсюду, где есть люди. Разница лишь в том, терпят ее или нет. В МИД – нет. Я никогда не буду покрывать негодяев, которые думают, что могут использовать дипломатический статус не для служения государству и людям, а для личного незаконного обогащения", – написал Кулеба.

Скриншот.

В СБУ добавили, что должностные лица МИД пытались перевезти в Евросоюз:

  • 140 тысяч долл. США, 67 200 евро, 11,6 тысяч польских злотых,

  • почти 16 кг изделий из золота, ориентировочной стоимостью 15 млн грн .;

  • табачные изделия в количестве 8 826 блоков на 1,5 млн грн. по ценам черного рынка.

Изъятые табачные изделия
Изъятая валюта
Контрабандные товары

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, Служба безопасности Украины разоблачила коррупционную схему в "Укрзалізниці", по которой из бюджета украли деньги, предназначенные на ремонт важного для инфраструктуры моста.