УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кулеба о санкциях против России и судьбе Крыма: есть две проблемы, но мы вернем полуостров

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал, что с санкциями против России существует две проблемы. Над их решением будет работать "Крымская платформа" после саммита.

Так, первой проблемой министр назвал пробелы в действующем санкционном режиме, пишет "Новое время". Он пояснил, что у некоторых получается поставлять в оккупированный Крым то, что туда ввозиться не должно.

По словам Кулебы, вторая проблема – это усиление санкций. Он объяснил это тем, что страны не готовы сразу брать на себя четкие обязательства по конкретным срокам осуществления санкций. Однако есть абсолютное понимание необходимости устранять пробелы и быть готовыми усиливать санкции, подчеркнул министр.

Глава МИД отметил, что санкции являются важным элементом, но исключительно с помощью них Украина не сможет вернуть Крым. Кулеба добавил, что это всего лишь элемент большой стратегии по возвращению оккупированных территорий.

Накануне Дня Независимости, 23 августа, в Украине пройдет первый саммит "Крымской платформы". Идея властей: создать международную коалицию, которая потребует возвращения оккупированного полуострова. В ней примут участие 44 стран. Государства будут представлены на уровне президентов, премьер-министров и глав парламентов.

Это международная площадка по обсуждению путей деоккупации Крыма. Ее инициатором выступил президент Владимир Зеленский. На первых этапах саммит нужен для обсуждения проблем оккупированного Россией полуострова.

Планируется, что участники саммита подпишут итоговый документ, который будет охватывать все ключевые вопросы, связанные с временной оккупацией Крыма.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, на понедельник, 23 августа, народные депутаты созвали внеочередное заседание Верховной Рады, посвященное "Крымской платформе". Для этого в парламенте собрали 156 подписей.