УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крым и Восток Украины хотят в союз с Россией и Беларусью

1,4 т.
Крым и Восток Украины хотят в союз с Россией и Беларусью

Синдром «братских славянских народов» наиболее свойственен пожилым крымчанкам без высшего образования. Это следует из опроса, проведенного социологическим центром «Социс».

«Прежде всего, следует отметить, что украинское сообщество категорически против федерализма и передачи России «исконно русских земель» Востока и Крыма, - прокомментировал опрос доктор экономики и социологии, профессор Юрий Саенко. - Пресловутый постсоветский синдром «братских славянских народов» выводит на первое место позицию «вступление в состав союза «Беларусь—Россия—Украина» с рейтингом 37%. Этим «синдромом» наиболее охвачен Крым, — там за союз высказывается 60% опрошенных, а дальше эта «эпидемия» постепенно утихает: Восток — 50%, Юг — 48, Север — 32, Центр — 27, Киев — 25, Запад — 6%».

По словам ученого, женщины немного более «союзные»: за «братство» высказываются 39% женщин и 35% мужчин. Также опрос выявил, что «синдром» уверенно и прямо пропорционально нарастает с возрастом респондентов: от 28% у молодых (18—29 лет) до 43% у 60-летних и старше.

Согласно результатам опроса, чем выше образование, тем гражданин дальше от «братских» иллюзий. Если среди людей с начальным или неполным высшим образованием пораженных этим «синдромом» почти половина (48%), то среди граждан с высшим — таких в полтора раза меньше (32%).

Опрос проводился в ноябре 2010 года социологическим центром «Социс». Ответы получены от 3200 респондентов, пишет Зеркало недели.