УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кража Крыма: показана другая сторона жесткой резолюции Украины

20,6 т.
Аннексия Крыма

Главная ценность резолюции по ситуации с правами человека в оккупированном Крыму еще и в том, что с ее помощью происходит фиксация невыполнения Россией решений Международного суда ООН.

Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает "Апостроф".

"Ценность резолюции - в том, что с ее помощью происходит фиксация того, что Россия не выполняет решения Международного суда ООН, которые являются для нее обязательными, в том числе о деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, об обеспечении обучения на родных языках, о прекращении действий, которые усложняли бы ситуацию с правами человека - то есть все то, что было в предписании Международного суда ООН", - подчеркнул он.

Читайте: "Путин все исправит": Умеров сделал важное заявление о ситуации в Крыму

По его словам, этот документ также будет служить основой для углубления международных экономических санкций и политического давления на Кремль.

"Да, Россия сейчас игнорирует, и у нее хватает сил пока не принимать в работу такие резолюции. Но они будут служить основой для углубления международных экономических санкций и политического давления. Одна из функций резолюции - как раз обосновывать дальнейшее давление на Россию", - объяснил Чубаров.

Читайте: "Незаметный" для СБУ любитель Крыма похвастался почетной наградой из рук Путина

Как сообщал "Обозреватель", резолюцию о нарушениях прав человека в оккупированном Крыму, принятую комитетом ООН 14 ноября, далее рассмотрит Генеральная ассамблея ООН во второй половине декабря.