УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мощный сигнал оккупантам": в ООН приняли важное решение по Крыму

70,6 т.
'Мощный сигнал оккупантам': в ООН приняли важное решение по Крыму

Третий комитет Организации Объединенных Наций усилил резолюцию Генеральной Ассамблеи о положении дел с правами человека в оккупированном Крыму.

Документ опубликован на сайте ООН. "За" проголосовал 71 представитель, "против" - 25, еще 77 человек воздержались.

Читайте: Вернуть Крым: в России заявили, что сделан первый важный шаг

Это решение уже поприветствовал и поддержал президент Украины Петр Порошенко.

"Благодарны соавторам решения и всем нашим союзникам за мощный сигнал российской оккупационной власти касательно международного единства и солидарности в вопросе деоккупации Крыма", - написал он.

Порошенко добавил, что верит в поддержку такого решения на уровне Генеральной Ассамблеи в декабре.

Отреагировал на усиление резолюции и председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рафат Чубаров.

"Скажу честно, наши прогнозы были немного меньшими..., ибо многие страны избегают поддерживать страновые (в отношение страны) резолюции, в которых говорится о нарушениях прав человека", - написал он.

Читайте: Остерегайтесь подлецов: их легко отличить, достаточно спросить про крымских татар

Ранее "Обозреватель" сообщал, что 1 ноября Украина официально внесла в Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН обновленный проект резолюции по правам человека в оккупированном Крыму.

Проект обновленной резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина" поддержали 40 стран.

В российском Совете Федерации заявили, что внесение обновленного проекта резолюции по правам человека в оккупированном Крыму в ООН, и другие документы, вносимые Украиной в различные международные организации, направлены исключительно на возврат данной территории.

Также ранее сообщалось, что для оккупантов в Крыму существует две самые большие группы риска - украинская молодежь и крымские татары.