УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кравчук согласился возглавить украинскую делегацию в ТКГ по Донбассу: подписан указ

43,0 т.
  • Кравчук сказал, что хочет ускорить наступление мира на Донбассе

  • Первый президент отметил наличие у себя большого политического опыта

  • Политик оценил вклад президента Украины для установления мира

  • Кравчук будет выполнять обязанности в ТКГ на общественных началах

Кравчук согласился возглавить украинскую делегацию в ТКГ по Донбассу: подписан указ

Первый президент Украины Леонид Кравчук согласился возглавить украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе по Донбассу.

Об этом Кравчук сказал в видеообращении, которое обнародовал Офис президента Украины.

"Я уже в своей жизни что-то видел и прошел. Но время для отдыха не пришло. Я принял решение, если я смогу, а я хочу этого, что-то сделать, чтобы ускорить мир на Донбассе. Я буду делать это до последнего вздоха. Вот почему я и согласился", – сказал Кравчук.

Кроме того, политик оценил деятельность главы государства Владимира Зеленского для установления мира на Донбассе. По его мнению, президент "реанимировал нормандскую четверку" и не боится принимать непопулярные решения.

Соответствующий указ №302/2020 о назначении Кравчука подписал президент Зеленский.

"Ввести в состав делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе Кравчука Леонида Макаровича – Президента Украины в 1991 – 1994 годах, определив его главой делегации", – говорится в документе.

Этим же указом гарант вывел из состава делегации Леонида Кучму. Добавим, что указ вступает в силу со дня его опубликования, то есть с 30 июля 2020 года.

Кроме того, согласно распоряжению президента №424/2020-рп, Кравчук займет должность в ТКГ на общественных началах.

Указ о назначении Кравчука

Напомним, что 28 июля второй президент Украины Леонид Кучма сложил свои полномочия главы делегации Украины в ТКГ в Минске по вопросам урегулирования ситуации на Донбассе. СМИ писали, что Кучма сложил свои полномочия главы делегации Украины в ТКГ из-за своего преклонного возраста.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинскую делегацию в ТКГ по Донбассу может возглавить первый президент Украины Леонид Кравчук.

Позже Кравчук ответил на слова Зеленского о возможности возглавить украинскую делегацию в ТКГ. Также спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков оценил кандидатуру Кравчука в ТКГ.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В 2014 году в столице Беларуси представители Украины, России и ОБСЕ подписали Минский протокол о прекращении огня на Донбассе и создали Трехстороннюю группу по урегулированию конфликта на востоке Украины.