УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конституцию Пилипа Орлика можно будет увидеть в Софии Киевской: появились подробности. Фото

2 минуты
3,7 т.
Конституцию Пилипа Орлика можно будет увидеть в Софии Киевской: появились подробности. Фото

По случаю празднования 30-й годовщины Независимости Украины в Киеве граждане смогут увидеть оригинал Конституции Пилипа Орлика. Ее в страну из Швеции привезли впервые за 311 лет с момента создания, в частности, в Софийский собор.

Там все желающие смогут осмотреть этот уникальный исторический документ начиная с 16 августа и до 14 ноября 2021 года. Временное экспонирование было инициировано президентом Владимиром Зеленским, информирует сайт Офиса главы государства (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

Отмечается, что с просьбой посодействовать в этом гарант обратился к министру иностранных дел Дмитрию Кулебе. Тот много месяцев курировал переговорами со шведской стороной, которая сначала выражала намерение передать только копии Конституции 1710 года.

Конституция Пилипа Орлика (латиноязычная версия)

Однако благодаря усилиям представителей МИД, Министерства культуры и информационной политики и украинского посольства Национальный архив Королевства Швеция решил все таки "одолжить" оригинал латиноязычной версии важного документа.

Минкульт, который вел переговоры со шведами, обеспечил логистику и экспонирование Конституции, а также булавы Пилипа Орлика.

В Софийский собор также привезли булаву Пилипа Орлика

Напомним: первая украинская Конституция была принята на собрании казачества возле города Тягиня на правом берегу реки Днестр 5 апреля 1710 года. Она содержит преамбулу, 16 статей и присягу гетмана. Конституция Пилипа Орлика была заключена в двух экземплярах: на украинском и латинском языках и имеет две староукраинские редакции. Оригинал, написанный рукой Пилипа Орлика, хранится в Национальном архиве Швеции в Стокгольме.

Этот документ считается одной из первых конституций Европы. Он фактически провозглашал в Украине независимую республику с протекторатом шведского короля вместо подданства царю, что было большим шагом вперед в политической мысли того времени. Хотя реальной силы Конституция Пилипа Орлика так и не получила, поскольку составлялась на чужбине, а ее создатели не могли вернуться на родину, но в истории она осталась как оригинальная правовая достопримечательность, которая впервые в Европе обосновывает возможность существования парламентской демократической республики.

Посмотреть на документ можно в Софийском соборе с 19.08 по 14.11.2021

"Прибытие документа, который впервые провозглашал украинскую независимость, на территорию независимой и суверенной Украины стало еще одним шагом в восстановлении исторической преемственности Украины со времен Руси, Казацкой державы, Украинской Народной Республики и по сей день. Современная Украина воплощает стремления и мечты всех прошлых поколений борцов за независимость", – отметили в Офисе президента.

Софийский собор (София Киевская), где будут экспонировать Конституцию Пилипа Орлика, расположен на одноименной площади украинской столицы, на улице Владимирской, 24.

Как сообщал OBOZREVATEL, во время празднования Дня Независимости в 2021 году в Украине запланировано проведение около полутора сотен различных мероприятий. Это будут парады, вручение премий, церемония поднятия государственного флага, а также в это время пройдет саммит "Крымской платформы".