УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сможет ли Зеленский закончить войну: международник спрогнозировал результаты встречи с Путиным

14,4 т.
Сможет ли Зеленский закончить войну: международник спрогнозировал результаты встречи с Путиным

На саммите в "нормандском формате" президенты Украины и России Владимир Зеленский и Владимир Путин обсудят тему разведения войск и обмена пленными, энергетические и экономические вопросы, но по Донбассу и Крыму прорыва не будет, уверен эксперт-международник Андрей Бузаров.

В комментарии OBOZREVATEL он отметил, что на двусторонней встречи будет подниматься весь спектр российско-украинских отношений.

Владимир Путин и Владимир Зеленский

"Что касается Донбасса, здесь конечно будут пробовать договариваться о необходимости продолжения разведения войск и обмена пленными. Если говорить об экономических отношениях, то я не исключаю, что в рамках двусторонней встречи, будет подниматься весь спектр российско-украинских отношений. Конечно, поднимут тему газового контракта, и я склоняюсь к тому, что будет на год пролонгирован существующий договор. Вопросы по энергетической сфере также обсудят, и это не только газ, а и импорт электроэнергии", – сказал он.

Читайте: Зеленский срочно собрал СНБО перед встречей с Путиным

"Возможно будут достигнуты какие-то соглашения, связанные с частичным улучшением гуманитарных отношений между странами, в том числе и экономических", – добавил Бузаров.

Международник сомневается, что на встрече "нормандской четверки" будут подниматься вопросы особого статуса, амнистии, местных выборов и других.

"Другие же темы, такие, как вывод российских войск с Донбасса, аннексия Крыма и другое, здесь явно никакого консенсуса не будет. Прорыва по Донбассу и Крыма я бы не ожидал. Но сам факт встречи и попытки стабилизации отношений – это плюс", – говорит он, предполагая, что в течении года вероятно будет новая встреча, которая может произойти как в рамках "нормандского формата", или же двусторонней встречи.

Как сообщал OBOZREVATEL: