УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конфликт Украины и Венгрии: всплыл скандальный след Кремля

10,8 т.
Конфликт Украины и Венгрии: всплыл скандальный след Кремля

В конфликте Украины и Венгрии на Закарпатье замешана Российская Федерация.

В организации поджога "Общества венгерской культуры" в Ужгороде принимали участие европейские политики, которые яро поддерживают политику Кремля, написал в своем блоге украинский журналист Денис Казанский.

Читайте: ''Рабский закон!'' Венгрию охватили протесты против нападавшей на Украину власти

Он отметил, что в Польше были задержаны исполнители, которые устроили пожар. Во время расследования выяснилось, что нападение было совершено в интересах России.

"Это была провокация для ухудшения украинско-венгерских отношений. Это в интересах России, которая заинтересована в дестабилизации своего западного соседа, где уже идет гибридная война на Донбассе", – рассказал представитель Агентства внутренней безопасности Польши, который вел дело.

На суде поджигатели указали на заказчика преступления. Им оказался немецкий журналист Мануэль Оксенрайтер, который известен своими симпатиями к России. Кроме того, Оксенрайтер работает консультантом депутата немецкого парламента Маркуса Фронмайера из ультраправой партии "Альтернатива для Германии", которая занимает откровенно прокремлевскую позицию, отметил Казанский.

Мануэль Оксенрайтер

"Все действия были осуществлены согласно с четкими инструкциями Мануэля Оксенрайтера. Моей инициативы в этом не было. Основной целью было не разжечь межнациональную вражду, а скомпрометировать "украинских бандеровцев", — заявил в суде обвиняемый в поджоге поляк Михал Прокопович.

Казанский отметил, что Оксенрайтер открыто поддерживает агрессивную политику Кремля, оккупацию Крыма, бывает в "республиках" на Донбассе и выступает на пропагандистских ресурсах.

При этом сам депутат Фронмайер также является сторонником России. Он женат на россиянке по имени Дарья Цой, не раз бывал в оккупированном Крыму, выступает за отмену санкций против РФ и признание Крыма российским, подчеркнул Казанский.

Маркус Фронмайер

"История с нападением на офис закарпатских венгров доказывает, что напряженность в украинском обществе искусственно нагнетается людьми из других государств, которые при этом тесно связаны с Российской Федерацией", – подытожил журналист.

Как сообщал OBOZREVATEL, в скандале Украины с Венгрией указали на скрытый нюанс.