УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конфликт с Россией - цена пересмотра газовых контрактов

1,1 т.
Конфликт с Россией - цена пересмотра газовых контрактов

Действующие сегодня украино-российские газовые контракты полностью устраивают РАО «Газпром». Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал эксперт по энергетическим вопросам Центра Разумкова Владимир Омельченко.

По его словам, существует только два условия для пересмотра газовых контрактов. «Первое условие – поглощение НАК «Нафтогаз» «Газпромом», второе условие – согласие Украины вступить в Единое экономическое пространство». Омельченко подчеркнул, что и первое, и второе условие являются крайне невыгодными для экономики Украины. Проанализировав историю газовых контрактов, заключенных между Россией и Украиной за последние 15 лет, Омельченко пришел к выводу, что «каждый последующий контракт был хуже, чем предыдущий». «Поэтому ожидать, что Украина может достичь чего-то лучшего, не стоит», - добавил он. Исходя из этого, эксперт призвал искать другие источники поставок газа, чтобы не зависеть на 100% от «Газпрома». «Пока Украина не будет иметь диверсифицированных источников, она все время будет находиться под влиянием «Газпрома», - уверен эксперт.

Принимавший участие в пресс-конференции председатель правления Альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик, в свою очередь, заметил, что в украино-российских газовых контрактах не прописано четких механизмов их пересмотра. «Подписывая этот контракт, украинская сторона не оставила путей отступа и не защитила себя путем внесения четкого пункта об условиях пересмотра контракта», - сказал эксперт. Боровик заявил, что в сегодняшних условиях пересмотреть данный контракт «без конфликта с руководством России и руководством РАО «Газпром» невозможно. В качестве выхода из сложившейся ситуации эксперт предложил «диверсификацию, диверсификацию и еще раз диверсификацию».

Скоро ждите подробный отчет о пресс-конференции в «Обозревателе».