УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Команда Тимошенко требует прекратить начислять украинцам искусственные долги за газ

43,0 т.
Команда Тимошенко требует прекратить начислять украинцам искусственные долги за газ

Власть продолжает издеваться над украинцами. Более трех миллионов домохозяйств, у которых нет счетчиков, получили втрое увеличенные счета за потребление газа.

Об этом в прямом эфире на телеканале ZIK сказал народный депутат фракции "Батьківщина" Вадим Ивченко. "По вине правительства и НКРЭКУ имеем полный коллапс в системе управления и регулирования энергетическим сектором Украины. Более трех миллионов домохозяйств получили втрое увеличенные счета за потребление газа, ведь при отсутствии счетчиков его потребление рассчитывают по завышенным нормативам и еще по повышенной цене!" — возмутился он.

Команда Тимошенко требует прекратить начислять украинцам искусственные долги за газ

Политик отметил: по закону, для того чтобы появились счетчики, их нужно было заложить в тариф облгазам. Ивченко добавил, что облгазы не просто выставили счета по новым нормам, а начислили задолженность за три года всем домохозяйствам, которые не имеют счетчиков.

"Новые платежки вызвали возмущение людей, а ЖЭКи, как и другие государственные институты, не дают никаких объяснений, что привело к задолженности за потребление газа. Такое впечатление, что деньги всеми возможными и невозможными средствами извлекают из карманов украинцев", — сказал парламентарий.

Команда Юлии Тимошенко требует от правительства и от НКРЭКУ срочно, в течение трех дней решить проблемные вопросы и привести нормы потребления природного газа к обоснованным, а также не допустить начисления для населения дополнительных долгов за природный газ.