УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Коллективная безответственность'': Николаенко раскритиковал правительство

4,2 т.
Андрей Николаенко

Верховная Рада 22 ноября отправила в отставку министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Кутового. Однако премьер Владимир Гройсман не предложил парламентариям кандидатуру на освободившийся пост главы Минагро. Это означает, что в стране станет на одного и.о. министра больше.

И без того значительное количество исполняющих обязанности министров в правительстве позволяет легко избежать ответственности, говорит глава политической партии "Основа" Андрей Николаенко.

"Такое понятие, как и.о. – исполняющий обязанности, – очень удобно. Всегда можно дать задний ход – сказать, что не принимал то или иное решение, если оно оказывается непопулярным. К сожалению, часто в правительстве собираются люди, очень далекие от народа, и распределяют там коллективную безответственность. Структуру и закон о правительстве я считаю абсолютно неэффективными. Ведь по сравнению с правительством любой развитой страны, той же Польши, Германии, Франции, наш Кабинет министров принимает намного больше решений. Почему? Да потому что на уровень правительства выносятся очень примитивные вещи. Например, абсурдная ситуация, когда Кабмин в полном составе, включая министра культуры, министра обороны, министра охраны здоровья собирается, чтобы "освятить", а тем самым разделить коллективную безответственность в вопросе, например, утверждения сметы строительства дороги Львов — Краковец", — заявил Николаенко в эфире телеканала "Наш".

Читайте: Партия "Основа" поддержала введение налога на выведенный капитал

''Коллективная безответственность'': Николаенко раскритиковал правительство

Политик выступает за усиление персональной ответственности членов правительства.

"В такой ситуации, когда речь идет о строительстве дорог, фактически решение принимают министр инфраструктуры и министр финансов. Так пускай они и принимают это решение и несут в дальнейшем за него ответственность. А то частенько, когда нужно привлечь к ответственности в суде бывших министров, которые накрали денег, оказывается, что решение принималось коллективно, а не каким-то конкретным министром, и спросить уже не с кого", — сетует Николаенко.

Глава "Основы" также считает институт вице-премьера малоэффективным, а назначение на министерский пост бывших граждан других государств — абсурдным.