УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесников рассказал французам об особенностях украинской коррупции

903
Колесников рассказал французам об особенностях украинской коррупции

Украина имеет проблемы с коррупцией, но постепенно преодолеет их, в противном же случае, как страна, она не выживет. Об этом, как передает корреспондент «Обозревателя», заявил вице-премьер-министр и министр по инфраструктуре Борис Колесников во время встречи с представителями французских деловых кругов в Париже.

«Проблемы коррупционного характера я разбил бы на несколько частей. Первая, основные коррупционные действия были в непрозрачности распределения городской земли. Наши и западные компании были лишены возможности иметь прямой доступ к городским ресурсам, что означало неуверенность в своем развитии из-за того, что у них не было земли в собственности. Вторая, это государственные затраты, государственные закупки, где возможность проводить тендеры ведет к коррупции. Преференции получают те компании, которые, будем так говорить, более плотно работают с теми, кто принимают решения, и как следствие получают заказ. Третья, это налог на добавленную стоимость. Это отдельная история. О ней я расскажу потом, когда будут вопросы в связи с этой темой. На них я с удовольствием отвечу. Вот вкратце, с какими проблемами мы столкнулись», - сообщил Колесников французам.

Встреча Бориса Колесникова с французскими бизнесменами состоялась в рамках 8-ой традиционной встречи французских деловых кругов с представителями Украины, которая прошла в штаб-квартире ЮБИФРАНС (французское агентство по продвижению малых и средних предпринимателей за рубежом). Вместе с Колесниковым участие во встрече и в общении с французами принял и Михаил Бродский, правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции предпринимательской деятельности.