УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кива: Медведчук — это точка входа в Украину для Путина

12,0 т.
Кива: Медведчук — это точка входа в Украину для Путина

Виктор Медведчук представляет в Украине интересы Путина и финансирует пророссийские силы. Такое мнение высказал глава Социалистической партии Украины Илья Кива.

"Генеральный прокурор однозначно заявил, что "Украинский выбор" — это логово террористов. А Медведчука назвал его "кукловодом". Я буду еще более категоричен. Присутствие на нашей территории кума Путина — это ненормально. У нас четвертый год идет война. А он не только здесь присутствует, но имеет большой бизнес, владея частью нефтяной трубы. Деньги от этого бизнеса идут на укрепление пророссийских сил в Украине", — сказал глава СПУ.

Кива также подчеркнул, что Медведчук является "точкой входа" пророссийских сил в украинское политическое и информационное пространство.

"Кто-то выставляет его "миротворцем", потому что он достает наших пленных. Но это только лишь удобная точка входа в наше информационное пространство. Ведь пророссийским силам нужно как-то вбрасывать свои тезисы в наши головы. Они пытаются получить контроль над нашими СМИ. Если они организуют свой переворот, им нужно, чтобы кто-то это правильно освещал. Вот Медведчук и является "точкой входа" для этого", — заявил он.

Читайте: Возможен ли теракт в Раде: мнение Ильи Кивы

Политик также отметил, что украинские власти должны больше внимания уделять информационной войне с Россией, пресекая попытки пророссийских сил формировать общественное мнение в Украине.

"Прибыль от бизнеса, который Медведчук имеет в Украине, идет на российскую пропаганду в нашей стране. На получение контроля над СМИ. А это уже вопрос национальной безопасности. Я обращаюсь к Александру Турчинову с требованием поднять этот вопрос на СНБО! Потому что, если мы не будем этого делать, мы потеряем суверенитет, потеряем страну", — подчеркнул лидер Соцпартии.