УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кира Рудик: поддержка США может приблизить победу Украины в войне на Донбассе

Кира Рудик: поддержка США может приблизить победу Украины в войне на Донбассе

Поддержка США сегодня важна для Украины как никогда раньше. Ведь именно новая администрация Белого Дома способна изменить баланс на переговорах с Россией в пользу Украины, приблизить победу в войне на Донбассе и помочь старту реальной борьбы с коррупцией внутри нашего государства. Такое мнение в статье для Atlantic Council выразила председатель политической партии "Голос" Кира Рудик.

Главные тезисы статьи приведены на странице "Голоса" в Фейсбук.

"Сегодня поддержка США нужна Украина, как никогда, и многие украинцы надеются на ее усиление под руководством новоизбранного президента Джо Байдена. Именно поддержка США может стать тем рычагом, который наконец изменит в пользу Украины баланс сил в переговорах с Россией о прекращении войны и деоккупации украинских территорий", – говорится в публикации.

По мнению политика, американский истеблишмент способен также эффективно объяснить Владимиру Зеленскому, что западная поддержка напрямую зависит от антикоррупционных усилий и реформы правосудия в Украине.

"Эта поддержка США будет критической для Украины. Есть также надежда, что громкая поддержка новоизбранного президента Байдена могла бы стать примером для других западных стран. Включая тех, которые ранее предлагали только ограниченную поддержку в борьбе Украины против российской агрессии", – убеждена Кира Рудик .

Она подчеркнула: существующие переговорные форматы себя исчерпали и теперь только вредят движению к миру в Украине.

"Текущие Минские договоренности и широкий Нормандский формат с участием Германии и Франции результатов не дали. Даже хуже: Москва нашла способ использовать эти платформы для собственного дистанцирования от конфликта и легализации прокси-режимов, установленных ею в оккупированных Донецке и Луганске в 2014 году", – отметила лидер "Голоса".

По мнению Рудик, привлечение США к переговорному процессу будет способствовать восстановлению нарушенного баланса интересов, из-за чего Украина сейчас осталась в меньшинстве.

"Россия доминирует в нынешнем неравном формате переговоров. Самым логичным решением этой проблемы будет привлечение самой мощной страны мира. Поэтому я убеждена, что за переговорным столом рядом с Украиной на любых дальнейших мирных переговорах должны сидеть США", – написала Рудик.

Политик считает, что именно США играют решающую роль в том, что в Украине до сих пор не состоялся полный реванш и возвращение к домайдановским реалиям.

"Западное давление – единственное, что сейчас сдерживает президента Владимира Зеленского от того, чтобы воскресить всю коррумпированную архитектуру дискредитированного политического прошлого. Украинские демократические силы надеются, что новая администрация США даст Зеленскому и его команде понять, что стабильная западная поддержка напрямую зависит от того, как Киев выполняет собственные обязательства по антикоррупционным усилиям и реформе правосудия", – написала Рудик.

По мнению лидера "Голоса", сейчас Украина нуждается в поддержке со стороны США как никогда.

"В 2021 году Украина будет праздновать 30 лет независимости. За последние три десятилетия США были в числе сильнейших партнеров и ближайших союзников Украины. Сегодня Украина даже больше, чем когда-либо, нуждается в американской поддержке в борьбе против авторитаризма и коррупции", – написала Рудик в своей статье для Atlantic Council.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в партии "Голос" обнародовали свои приоритеты на 2021 год: в течение следующих 12 месяцев партия планирует сосредоточиться на вопросах вакцинации от COVID-19 и деоккупации Донбасса и Крыма.