УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кернес и Труханов собрались вместе на выборы в Раду

31,0 т.
Труханов и Кернес

Мэр Харькова Геннадий Адольфович Кернес и мэр Одессы Геннадий Труханов достигли договоренностей об объединении сил для похода на выборы в Верховную Раду Украины в составе одной партии. При этом к каждому из них у правоохранительных органов есть немалое количество вопросов. К тому же, Кернес является бизнес-партнером скандального путинского олигарха Павла Фукса, который обосновался в Украине.

Финальные переговоры городского главы Харькова, который ранее поддерживал пятого президента Украины Петра Порошенко, и его одесского коллеги состоялись несколько дней назад, пишет Lb.ua, ссылаясь на собственные источники.

По имеющейся информации, речь идет о формировании условной "партии мэров" с прицелом на электорат южных и восточных областей Украины. Предполагается, что избирательный список возглавит Кернес.

Возможно, формальной базой объединения станет партия Геннадия Труханова "Доверяй делам" (для соблюдения требования Минюста о длительности регистрации политсил, намеревающихся учавствовать в выборах). По данным журналистов, союзники рассчитывают на информационную поддержку холдинга "1+1".

Читайте: Кернес против харьковчан: суд принял показательное решение

Кернес и Труханов собрались вместе на выборы в Раду

"Я подтверждаю, что переговоры были. И не только с Трухановым. Но конкретики пока нет. На данном этапе речь о том, что объединяются мэры, а технические детали уточним позже", – признался сам Кернес.

В свою очередь Труханов эти сведения также подтвердил. "Мы с Кернесом знаем друг друга давно, а муниципальные депутаты наших городов имеют множество совместных проектов, тесно сотрудничают. Абсолютно закономерно, что, опираясь на такую базу, мы задумались о том, чтобы дальше продвигать позитивы, наработанные в наших городах", – отметил он.

Примечательно, что ранее Труханов довольно скептически комментировал идею "партии меров". Правда, тогда речь шла об Ассоциации городов Украины как фундаменте ее создания. Сейчас он поясняет эту свою реплику тем, что Ассоциация городов – "структура, созданная сверху, тогда как мы говорим – и это очень важно – об объединении по инициативе снизу".

По мнению Труханова, краткие сроки досрочной избирательной кампании не являются помехой для успеха проекта, поскольку "в наших городах у нас очень высокие рейтинги и время на раскрутку не требуется". Относительно всего остального он сообщил, что проект в стадии обсуждения и с конкретикой пока не определились.

Читайте: Прячет деньги в Чехии: Труханова уличили в покупке элитной недвижимости

Как сообщал OBOZREVATEL: