УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казанский и Гармаш вошли в ТКГ как представители ОРДЛО

  • В Трехстороннюю контактную группу по урегулированию конфликта на Донбассе вошли четверо новых представителей

  • Это журналисты Сергей Гармаш и Денис Казанский, врач-травматолог Константин Либстер и юрист, председатель ОО "Луганское землячество" Вадим Горан

  • По их словам, они будут участвовать в заседаниях ТКГ с 9 июня как "делегаты" от ОРДЛО

Казанский и Гармаш вошли в ТКГ как представители ОРДЛО

Журналисты Сергей Гармаш и Денис Казанский, а также врач-травматолог Константин Либстер и юрист, глава ОО "Луганское землячество" Вадим Горан вошли в Трехстороннюю контактную группу по урегулированию конфликта на Донбассе.

Они будут участвовать в заседаниях с 9 июня как представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). О вхождении журналистов в ТКГ стало известно из их сообщений на страницах в Facebook, остальные подтвердили свое участие изданию Liga.net.

"Мне предложили войти в состав украинской делегации в минской ТКГ. Сегодня уже буду участвовать в работе политической подгруппы. Как представитель ОРДЛО", – написал Гармаш.

Казанский и Гармаш вошли в ТКГ как представители ОРДЛО

"С сегодняшнего дня я принимаю участие в заседаниях Трехсторонней контактной группы по Донбассу. Упреждая ваши вопросы, сразу скажу, что речь не о Консультационном совете, который планировали создать ранее и против которого выступило общество. От идеи создания такого совета отказались, и его не будет", – сообщил Казанский.

"Мы сегодня уже начинаем работать. Задача одна – навести порядок в стране, чтобы был мир, и соединить страну", – сказал Либстер.

Казанский и Гармаш вошли в ТКГ как представители ОРДЛО

На сайте Офиса президента отметили, что представители временно оккупированных Российской Федерацией районов Донецкой и Луганской областей Украины были привлечены к диалогу на площадке ТГК впервые за пять лет.

"Привлечение представителей ОРДЛО происходит с целью реализации положений Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей, в частности пункта 9, пунктов 11-12, которыми предусмотрено проведение консультаций с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей относительно параметров политического урегулирования и изменений в законодательство", – говорится на сайте президента.

Ранее OBOZREVATEL писал, что Россия согласилась на часть условий Украины в вопросе урегулирования ситуации на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. В частности, по обсуждению сформированных списков лиц для последующего обмена пленными.