УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кандидат в президенты России выступил с планом прекращения войны с Украиной

98,2 т.
Кандидат в президенты России выступил с планом прекращения войны с Украиной

Кандидат в президенты России от партии "Яблоко" Григорий Явлинский возложил на свою страну ответственность за войну на Донбассе и предложил план прекращения конфликта с Украиной.

Об этом пишет УНИАН.

"Россия несёт колоссальную ответственность за то, что там происходит", - заявил он в ходе встречи в Москве с экспертами по вопросам международной политики и вопросам безопасности .

По словам политика, нынешняя власть РФ не ищет выхода из кризисной ситуации.

Он обещает сделать установление мира с соседями одним из главных векторов его будущей политики.

Читайте: Соперница Путина собралась идти на еще одни выборы

Явлинский предложил 10 пунктов решения конфликта с Украиной.

Для начала Москва должна вывести с Донецкой и Луганской областей российских "отпускников и ополченцев", говорит он, подчеркивая, что любые подразделения российских вооруженных сил должны покинуть Донбасс. По его словам, России необходимо немедленно прекратить военную, финансовую, дипломатическую и иную поддержку сепаратизма на территории Украины.

Во-вторых, отмечает Явлинский, необходимо создать условия для появления международных миротворческих сил с целью обеспечения безопасности украинского населения на оккупированных территориях.

Также нужно отказаться от политики "ограниченного суверенитета" касаемо Украины и не препятствовать европейскому курсу страны, подчеркивает кандидат.

Читайте: В Москве задержали Навального

Четвертый пункт в программе Явлинского предусматривает "немедленное прекращение разжигания ненависти к Украине и пропаганды войны в российских государственных СМИ".

Следующий шаг - обмен пленными по формуле "всех на всех", амнистия, а также инициирование предложения странам "нормандской четверки" и США взять под контроль "территории Донецкой и Луганской областей с особым порядком местного самоуправления" на основе института международной опеки, предусмотренного главой ХII Устава ООН с применением опыта Дейтонских соглашений 1995 года и соглашений по статусу Саара 1954 года.

В седьмом пункте Явлинский предлагает заключить многостороннее (Украина, Германия, Франция, США, Евросоюз и РФ) соглашение о временном статусе "территорий Донецкой и Луганской областей с особым порядком местного самоуправления" под эгидой Совета безопасности ООН, в соответствии с которым все властные полномочия на этих территориях передаются международным органам управления, судопроизводство, правоохранительная деятельность, контроль за границей осуществляются представителями стран-участниц соглашения.

Кроме того, Явлинский предлагает осуществить демилитаризацию всей зоны конфликта и прилегающих территорий, после чего разработать и ввести режим "особой экономической зоны" на основе комбинации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и возобновления действия Соглашения о зоне свободной торговли СНГ.

Далее, убежден политик, следует сформировать специальные фонды экономической помощи для восстановления экономики и социальной сферы региона.

10-м пунктом Григорий Явлинский предусматривает, что после установления безопасности и нормальной жизни населения, вся оккупированная территория Донбасса будет передана под полный контроль Украины. Степень готовности к передаче должны определить страны-подписанты соглашения, считает кандидат в президенты России.

Как писал "Обозреватель", выборы президента России назначены на 18 марта 2018 года. Официальный Киев уже заявил, что предстоящие выборы будут нелегитимными, поскольку Москва пытается провести их на территории оккупированного Крыма.