УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как Украина "похоронила" СССР: дипломат раскрыл детали

18,7 т.
Как Украина 'похоронила' СССР: дипломат раскрыл детали

Украина в 1991 году пошла на радикальные шаги, которые сделали возобновление ее независимости и выход из состава СССР вопросом времени. Путч в Москве был попыткой помешать украинскому руководству, но в итоге лишь ускорил события.

Об этом рассказал в эфире ObozTV чрезвычайный и полномочный посол Украины Владимир Василенко, комментируя приближение 27-й годовщины независимости Украины.

Как отметил посол, Беловежские соглашения, положившие конец существованию СССР, были разработаны и подписаны в течение нескольких часов, но этому предшествовало множество событий.

"В Украине в конце 1980-х годов активизировалось и возродилось национально-освободительное движение... Представители украинской элиты начали требовать мер, которые бы остановили уничтожение идентичности Украины.... В конце концов был создан в сентябре 1989 года Народный Рух Украины… После создания Народного Руха в 1990 году состоялись выборы в Верховную Раду Украины – первые свободные выборы. Новый состав парламента одобрил 16 июля 1990 года декларацию о государственном суверенитете Украины", - напомнил дипломат.

Читайте: Как распадался СССР: ни Кравчук, ни другие об этом не расскажут

"Почему были подписаны эти соглашения? Дело в том, что Украина в середине 1991 года практически сделала такие радикальные шаги, что возобновление ее независимости легальным путем было только вопросом времени. Это прекрасно понимали наиболее реакционные и шовинистические силы в Москве, и поэтому Украина отказалась подписывать союзный договор. Поэтому они устроили путч в августе 1991 года – как реакцию именно на отказ Украины", - отметил Василенко.

Как отметил дипломат, "значение имеет понимание того, что независимость Украины не была результатом путча в Москве, а была результатом национально-освободительной борьбы украинской нации".

"Именно отказ Украины подписать союзный договор вызвал путч, и как реакция на этот путч была декларация о государственной независимости Украины, которую одобрила Верховная Рада 24 августа 1991 года", - напомнил он.

"Потом формально СССР существовал, Горбачев пытался навязать дальше союзный договор, но Украина шла своим путем и был объявлен референдум в декабре 1991 года, на котором более 90% участников высказались за независимое существование Украины. С этим Кравчук поехал в Беловежскую пущу. Там опять были попытки Ельцина предложить подписание документа, который бы сохранял Советский Союз в новой ипостаси, но Кравчук тогда отказался, сказал, что у него есть воля народа, и никаких новых Советских Союзов быть не может", - рассказал посол.

Читайте: "Слава Украине!" В метро Киева рассказали о тайном месседже времен СССР

По словам Василенко, новое соглашение о Союзе независимых государств, "имело определенные дефекты, вызвало непонимание среди наиболее прогрессивных участников национально-освободительного движения в Украине".

"И тогда Кравчук согласился сделать к соглашению об СНГ оговорки. Они были сделаны 10 декабря 1991 года при ратификации соглашения. Эти оговорки свели на нет любые намеки на то, что восстанавливается империя, Союз в новой ипостаси", - добавил он.

Как сообщалObozTV, ранее заместитель директора Украинского института исследований экстремизма Богдан Петренко рассказал о возможных провокациях России на День Независимости Украины.