УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как уберечься от манипуляций на экотемы накануне выборов: эксперт дал советы

Политики манипулируют на теме экологии накануне выборов, эксперт назвал выход

Чтобы обезопасить себя от манипуляций политиков на экологической теме накануне выборов необходимо в ответ на их заявления требовать научного и комплексного подхода к проблемам.

Об этом в комментарии УНИАН заявил ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАН Украины, председатель комитета Профессиональной ассоциации экологов Украины Александр Дячук. По его словам, только таким образом можно избежать обмана.

"Наука обезопасит от манипуляций. Можно разбивать все их в пух и прах, если требовать аргументацию и ссылки на источники", – сказал ученый.

По его словам, если рассматривать все заявления политиков комплексно и с научной точки зрения, то манипулировать экологической тематикой им будет сложно.

Обычным гражданам, не связанных с наукой, может быть довольно сложно разобраться в таких вопросах. В таких случаях стоит воспользоваться авторитетными ресурсами, которые профессионально и независимо анализируют экологическую ситуацию на местах. Так, в частности IQAir по состоянию на 09:00 11 октября назвал Киев одним трех городов мира с наиболее загрязненным воздухом. Индекс загрязнения составил – 153. Позже ситуация улучшилась.