УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Бутусов
Юрий Бутусов
Журналист и военный эксперт

Блог | Как советник Путина организовывал захват Украины

Как советник Путина организовывал захват Украины

Это будет во всех учебниках по истории! Как проводился "референдум" в Крыму, кто давал приказы, как "мирные шахтеры" выходили на митинги в поддержку "народной республики" и "русского мира" - все это здесь. Дело против Януковича открыло секретные материалы - аудиозаписи разговоров между советником президента РФ Глазьевым и депутатом Госдумом Константином Затулиным, "Института стран СНГ" - одними из ведущих специалистов по Украине в окружении Путина. Оказывается. украинские спецслужбы организовали прослушку их телефонных разговоров.

27 февраля, сразу после захвата ключевых объектов Крыма российскими спецподразделениями, Глазьев обсуждает кого надо включить в состав будущего "правительства Крыма".

27 февраля Затулин докладывает Глазьеву, что у него есть отряды в Харькове - "Оплот", и в Одессе - "Народные дружины". "Я их частиячно удовлетворил, но у них большие аппетиты".

27 февраля из Харькова в приемную Глазьева звонит из Харькова сотрудница главаря "Оплота" Евгения Жилина.

Читайте: Российское руководство медленно, но уверенно ведет Россию к краху

"Звоню по поводу сметы на людей".

28 февраля Затулин сообщает Глазьеву, что он профинансировал антиукраинские выступления в Одесской и Харьковской областях.

1 марта Глазьев говорит о необходимости собрать в Запорожье толпу для захвата облгосадминистрации, и подчинении милиции захватчикам. "У меня прямое порчение руководства поднимать людей на Украине". "Ситуация серьезная - идет война". Ни одного выстрела еще не прозвучало - а Глазьев уже ведет войну.

1 марта Глазьев дает указания одному из организаторов пророссийского митинга в Одессе, что толпу отпускать нельзя, и надо брать облсовет и собирать депутатов, и не расходиться. пока не депутаты не примут решение о признании власти в Киеве нелигитимной. "Надо делать как в Харькове и Одессе - там уже облсоветы забрали наши ребята".

"У нас сейчас Совет федерации уже проголосовал указ об использовании... (о применении войск за рубежом - ред.). Это серьезно и вас поддержат, не волнуйтесь. Нужны обращения к путину. Нам очень важны решения облсовета. Вы их просто привозите также как делали эти... (так собирали депутатов в Крыму - ред.) Кто там колеблется брать за шкирку и привозить".

Читайте: Отток капитала из России превысил самые пессимистические прогнозы

6 марта Глазьев звонит Аксенову и сообщает, как именно надо формулировать вопросы в бюллетене для "референдума".

Аксенов докладывает - из РФ прибыли в Крым пять групп для организации агитации в поддержку "референдума", причем с уже отпечатанной продукцией.

Благодаря профессиональной работе украинских спецслужб и военной прокуратуры, расследование дела о захвате власти завершено, все факты задокументированы, и после вынесения приговора будут приобщены к материалам исков Украины против РФ во всех международных инстанциях.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...