УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как России удалось развязать войну на Донбассе? Появился ответ

17,6 т.
АТО на Донбассе

России удалось легко развязать войну на Донбассе из-за монолитности общественного мнения, которой характеризируется данный регион.

Об этом заявила директор фонда "Демократические инициативы" им. И. Кучерива Ирина Бекешкина, передает ZN.ua.

"Ключевым отличием общественного мнения на Луганщине и Донетчине была его монолитность. Речь шла о единодушии взглядов, в отличие от других, в частности соседних, областей, где эти взгляды были все же разнообразнее. Это четко прослеживается, например, в отношении к возможному членству в НАТО. Общераспространенная точка зрения: на Юге и Востоке преобладало негативное отношение к вступлению Украины в НАТО. Да, преобладало. Но в большинстве областей 25—30% отвечали "трудно сказать". А в Донбассе в 2013 г. поддержка членства в НАТО составляла 0,3%, против высказались 90%", - говорит она.

Читайте: Украинский мэр призвал провести зачистку на Донбассе

Именно потому, что в остальных областях мнения были более разнообразными, там не удалось развязать конфликт, считает Бекешкина.

"До начала печально известных событий Донбасс отличала массовая, четко очерченная ориентация на Россию, на Таможенный союз, на русский язык. В других областях такого однообразия не наблюдалось. Именно поэтому в Донбассе Россия довольно легко развязала гибридную войну, а в других местах — нет", - добавила она.

Как сообщал "Обозреватель", ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука жестко поставил на место "украинских предателей".