УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Спивак
Дмитрий Спивак
Политик и общественный деятель

Блог | Как под гипнозом...

Как под гипнозом...

Сирия становится главным очагом пошатнувшегося в последнее время мирового равновесия. Жесткое геополитическое столкновение Вашингтона и Москвы за сферы влияния на Ближнем Востоке выходят за границы здравого смысла, и демонстрирует неустойчивость и хрупкость всей конструкции мировой коллективной безопасности. Сразу же после использования химического оружия в Сирии и гибели сотен людей, США пригрозили Уничтожить режим Ассада и разбомбить "это логово бесчеловечности". В ответ, Россия пообещала сбивать любые ракеты, выпущенные США по Сирийской территории. В след за этим, Дональд Трамп сообщил, что "…ракеты умные и красивые полетят, и чтобы в Москве готовились". Подобный "обмен любезностями" между Белым Домом и Кремлем может привести мир на край пропасти. И это уже не просто гонка вооружений и очередной виток Холодной войны. Это гораздо более серьезнее. И намного более непредсказуемо, учитывая психологические особенности лидеров двух ядерных держав. По-моему, Мир просто сходит с ума. Ведь, от игры мускулами до прямых угроз применения современного оружия массового уничтожения - один неверный шаг...

Читайте: Сценарий войны США и России в Сирии

…Сегодня весь патриотический бомонд Украины, вместе с активистами-грантоедами и профессиональными общественниками, смакуют, как две ядерные державы приближают Мир к трагедии. Да, да, именно так. Санкции там, олигархи, дипломаты, шпионы, котировки акций, это все прелюдия. Цель иная. Идут попытки сформировать Однополярный мир. Но надо понимать, что в современных условиях Единоличное мировое господство невозможно.

При этом, все почему-то забывают, что одно из этих государств находится по соседству с нами и никуда не денется. Более того, будет расширять своё присутствие в разных сферах и направлениях. Вообще, недальновидность наших политиков и дипломатов удивляет и пугает одновременно. Неужели реально кто-то думает, что в подобных глобальных конфликтах, если не дай Бог он случится, будет победитель? Особенно, когда современные "кнопки" в руках у таких персонажей, как Трамп и Путин. Ведь все мировые войны начинались с одного выстрела… Кстати, американская экономическая экспансия и попытки задушить Россию санкциями и вызвать крушение Путинского режима, обречены. Во-первых, потому, что в России достаточная подушка экономической безопасности и усиливающееся влияние на Ближнем Востоке, что постепенно приводит к увеличению цены на нефть. Во-вторых, надо знать менталитет русских и их способность объединяться вокруг "царя" в минуты опасности и особенно внешней угрозы. Да и следует не забывать, что раненный зверь опасен вдвойне. Кстати, в Европе это уже поняли. И на Ближнем Востоке тоже. Все помнят, чем мог закончиться Карибский кризис, и никто не хочет подобного развития ситуации.

Читайте: Удастся ли человечеству избежать "судного дня"?

Именно поэтому, я совершенно не понимаю нашей огалтелой и односторонней поддержки любых заявлений и действий из-за океана. Нам пытаются создать и навязать образ Трампа, как героя и спасителя мира от "преступного режима путина". На самом деле, это совершенно не отображет сути происходящего. Следует понимать, что любая массированная пропаганда затмевает разум и способность к анализу. Нынешний Белый Дом не спасает мир. Скорее наоборот. Хочет безраздельно властвовать. Что касается нашей страны, то в Вашингтоне вообще считают Украину своей вотчиной, а потому, цинично и открыто используют нашу территорию в качестве щита между Восточной Европой и Россией. Наша судьба их вообще не интересует. Мы им, как состоявшееся и самодостаточное государство, не нужны. Давайте уже выходить из гипноза и "патриотических" штампов. Пора учится думать, сопоставлять факты и прогнозировать возможное развитие ситуации.

И главное, пора уже прекращать повторять эту мантру про санкции, великого Трампа, могущество США и капитуляцию Москвы. Мирной Капитуляции не будет. И современного "Нюрнберга" тоже. Условия и предпосылки не те.

Читайте: А дальше вдоль дороги мёртвые с косами стоят, и тишина...

Мир сегодня по другому устроен. И взорваться может где угодно. Трампу даже с КНДР не удалось справиться. А Россия посерьезней будет. Покрепче, как говорится, орешек. На земном шаре много взрывоопасных точек, где каждая из сторон способна устроить всеобщий Армагеддон.

А потому, не стОит так радостно аплодировать, когда у Вас на глазах два свирепых хищника меряются...ядерными боеголовками.

Украине от этого счастья не будет. Мы не участники процесса. Зонтиком не прикроют. А вот на заклание могут отдать. А почему нет? Хороший полигон.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...