УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кадровые чистки в налоговой милиции продолжаются

1,4 т.
Кадровые чистки в налоговой милиции продолжаются

Налоговая милиция проходит реформирование, главной целью которого является максимально дистанцироваться от добросовестного плательщика налогов и сконцентрировать специалистов там, где экономика государства теряет больше всего от уклонений уплаты налогов. Об этом заявил в среду глава Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Виталий Захарченко в рамках оперативного совещания по вопросу работы налоговой милиции в первом квартале 2011 года.

По его словам, нынешняя структура подразделений осталась с советских времен, и поэтому налоговая милиция есть даже в той местности, где практически нет плательщиков налогов. В рамках реформирования планируется сократить 54 территориальных подразделения за счет укрупнения других подразделений в крупных финансово-промышленных районах.

В целом в течение ближайших четырех лет планируется сократить количество подразделений почти в два раза – с нынешних 180 до 95-105. «Это даст позитивный импульс, как для бизнеса, так и для общества в целом, и создаст условия для эффективного наполнения государственного бюджета», - отметил глава ГНСУ.

При этом Виталий Захарченко подчеркнул, что налоговая милиция является сегодня практически единственным правоохранительным органом в государстве, который противостоит «беловоротничковой преступности» и принуждает платить в бюджет налоги. Поэтому ликвидация этого органа является нецелесообразным.

Напомним, в начале апреля Верховная Рада в очередной раз отказалась принять законопроект о ликвидации налоговой милиции. По словам главы налоговой милиции Андрея Головача, это был третий проект, поданный в парламент за последние полтора года.

Ранее сообщалось, что ГНСУ ликвидировала 11 своих департаментов и сократила 20% сотрудников.