УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин утвердил предложение Недавы о возмещении за разрушенное жилье

33,3 т.
Кабмин утвердил предложение Недавы о возмещении за разрушенное жилье
Кабмин утвердил предложение Недавы о возмещении за разрушенное жилье

15 июля Кабинет Министров Украины утвердил механизм предоставления денежной компенсации за разрушенное или поврежденное вследствие военных действий на Донбассе жилье – квартиры и частные дома. С инициативой внести соответствующие изменения выступил народный депутат Украины Олег Недава еще 4 года назад.

"Спустя годы борьбы удалось проголосовать это постановление. Оно дает возможность получить компенсацию до 300 тысяч грн людям, чье жилье было разрушено или повреждено 5 лет назад, 4 года назад и продолжает разрушаться в результате боевых действий", – объяснил инициатор нововведения Олег Недава.

Согласно принятому механизму органы местного самоуправления (военно-гражданские администрации) будут проводить обследование жилья, разрушенного вследствие военной агрессии РФ, и выдавать соответствующие акты владельцам.

"Конечно, это самое малое, что мы можем сделать для этих людей. Но эти маленькие шаги приведут к большой победе. Шагали мы долго – еще 4 года назад я предложил Кабмину внести эти изменения, но тогда не набрали голосов. Потом мы подготовили законопроект № 4301, за три недели собрали больше 30 тысяч подписей за него, внесли его в Верховную Раду. И снова для него не нашлось достаточно голосов. Но мы очень настойчиво продолжали вести переговоры пока не добились положительного результата", – рассказывает О.Недава.

Для получения компенсации пострадавшие должны подать соответствующие заявления и документы в специально созданные Комиссии при областных государственных администрациях (областных военно-гражданских администрация), которые будут принимать решение о предоставлении денежной компенсации.

"Сейчас мы начинаем в моих приемных консультации жителей, как именно получить компенсацию, как правильно заполнить документы, куда обратиться. Пожалуйста, приходите", – обратился к пострадавшим от военного конфликта жителям Олег Недава.

По словам Недавы, компенсация будет предоставляться в течение месяца после принятия решения о ее назначении, средства для этого будут заложены в Государственный бюджет Украины.

Кабмин утвердил предложение Недавы о возмещении за разрушенное жилье